ВЫХОДНЫЕ В МУЗЕЕ – Апрель 2019

Приглашаем жителей и гостей города!

ornament_mus.jpg

6 апреля 2019 г. в 14:00 «Культура Древней Руси»

В музейном комплексе «Конный двор»

Isror TSL_ltl 1.jpg

Основа основ всякой культуры — мировоззрение.  Древнерусская  культура, языком образов и символов, отражала идею христианских ценностей. Христианство способствовало появлению письменности, просвещения, литературы, зодчества, искусства, гуманизации нравов и духовному возвышению личности.

Вы познакомитесь с личностью преподобного Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых русских святых, с именем которого связывают духовное возрождение Руси.

Троице-Сергиев монастырь всегда был крупнейшим центром древнерусской культуры, а имя его основателя неразрывно связано с началом каменного храмового зодчества в монастыре.  Вы увидите, как развивался архитектурный ансамбль Троице-Сергиева монастыря, словно прочтете страницы его «каменной летописи».  Одной из основ культуры любого народа является письменность. Ее появление связано с потребностью в передаче знаний, сохранении и распространении достижений культуры.

Вы откроете для себя малоизвестные страницы истории Троицкого монастыря, одного из крупнейших книжных центров Древней Руси: подлинники документов из древнего монастырского архива, которые служат превосходными иллюстрациями древнейших типов письма; рукописные и старопечатные книги; старославянский алфавит, в названиях букв которого зашифровано мудрое изречение.

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость экскурсии на человека 150 руб. для взрослого, 100 руб. для детей и льготной категории граждан  (билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

13 апреля 2019 г. в 12:00 - «Магия старинного театра»

В музейном комплексе «Конный двор»

Magia_portret.jpg

2019 год объявлен в России Годом Театра.  Сергиево-Посадский музей-заповедник тоже не остался в стороне от столь значительного события. В рамках проекта «Театр по обе стороны кулис» музей предлагает Вашему вниманию необычную «театральную» программу.

Начало XX века – время смелых художественных поисков и активного влияния искусства на все сферы жизни. Театр и мода в полной мере ощутили это влияние на себе. Вы никогда не задавали себе вопрос, «что представляли собой парижские «Русские сезоны» в начале XX века?», «как «перемешались» театральное искусство и мода в наши дни?», «как театральные подмостки оказались в центре модных мировых тенденций?», «почему в «книге» модных коллекций появились цитаты из театральной тематики?» Ответы на них Вы узнаете, прослушав лекцию по истории моды «ТЕАТР И МОДА: ОТ РУССКИХ СЕЗОНОВ ДО НАШИХ ДНЕЙ» от магистра музеологии, научного сотрудника «МВЦ "Музей Моды» (Москва) Юлии Малыгиной.

Магия театра создаётся из многих составляющих – это искусство архитектора, проектирующего здание, театрального художника оформляющего спектакль декорациями, бутафорией и создающего костюмы для актёров, драматурга – в роли его произведения перевоплощаются актёры. Музыкальному сопровождению спектакля во все времена уделялось особое внимание. Немаловажное значение для передачи атмосферы постановки имеет оснащение сцены театральной машинерией (смена декораций, звуковые эффекты) и системой освещения. Большинство технических эффектов сцены сейчас происходят по нажатию кнопки на режиссерском пульте управления. А как же до изобретения электричества включался свет? Как поднимался занавес? Сейчас звуковые эффекты мы слышим из колонок, а как было до изобретения звукозаписи? На эти и другие вопросы о театре до нашего века высоких технологий Вам даст ответы выставка «Магия старинного театра». Из экскурсии Вы узнаете о жизни театра и его значении в жизни людей XVIII- XIX веков.

Сбор группы  в 11.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость экскурсии на человека – 150 руб. для взрослого, 100 руб. для детей и льготной категории граждан  (билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

27 апреля 2019 г. в 14:00  - «Преподобный Сергий и русские государи»

В музейном комплексе «Конный двор»

Potir.jpg

Преподобный Сергий Радонежский, «великий старец», как называли его современники, подвижник земли Русской – один из самых почитаемых русских святых, с именем которого связывают духовное возрождение русского народа.

Высокий моральный авторитет первоигумена Троицкого монастыря способствовал формированию особого почитания обители Сергия народом и властью, отношения к преподобному Сергию Радонежскому как покровителю земли Русской и помощнику московских государей.

Наименование Троице-Сергиева монастыря «царской» обителью в значении «самая именитая», «первая»  отражает восприятие его обществом. Многочисленные вклады российских государей и  представителей более 600 древних русских родов  всемерно содействовали укреплению и росту  могущества монастыря и превратили его художественное собрание в сокровищницу русского национального искусства.

На экскурсии «Негасимая свеча «великого старца» Вы узнаете о роли преподобного Сергия и созданного им Троице-Сергиева монастыря в истории и культуре России, всенародном многовековом почитании образа Преподобного, истории взаимоотношений государей российских с «обителью преподобного Сергия».

Записаться на экскурсии: +7 (496) 540 53 56 Заказать на сайте

Скачать файл об экскурсиях и программах в выходные дни на апрель 2019 г.

ornament_mus.jpg