«Чем славен Сергиев Посад» – 4 августа 2018 г. с 12:00 до 15.00

maket TSL.jpg

Экскурсионная музейная программа с творческим занятием и мастер-классом

Первая слава Сергиева Посада вписана в имя нашего города. Это преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троице-Сергиева лавра. Вторую славу городу принесли  игрушки – точеные, столярные, резные, расписные.

Мы Вам покажем все красочное ярмарочное разнообразие игрушек XIX века – яйца, погремушки, разнообразные куклы «Гусары», «Барыни», «Кормилицы», «Щеголи». Вы познакомитесь с одной из самых популярных, начиная с 1860-х годов, игрушек - игрушечным набором «Троице-Сергиева лавра». Набор представляет собой деревянный ящик, в который укладываются легко узнаваемые образцы монастырских построек. К набору прилагался план Лавры. Но самой узнаваемой игрушкой Сергиева Посада является обаятельная кукла Матрешка, ставшая национальным символом России.

Возможно, произведения народных художников и профессиональных мастеров, представленные на экспозиции и выставке, пробудят у Вас желание самим творить и создавать прекрасное. На занятии по росписи простой, не объёмной формы матрёшки, Вы познакомитесь с материалами и техникой росписи, попробуете себя в роли художника и увезете с собой на добрую память о нашем музее, расписанную своими руками матрешку.

Сбор группы  в 11.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость участия в программе на человека 200 руб для взрослого, 150 руб для детей и льготной категории граждан  (билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек и интерактивное занятие)

Расходные материалы включены в стоимость, предварительная запись желательна!

Любительские фото бесплатно!

«Маленькое путешествие в Детство» – 11 августа 2018 г. с 12:00 до 15.00

detsad_7.jpg

Экскурсионная музейная программа с интерактивным занятием и мультфильмами

Мы все родом из Детства, этого удивительно безграничного и беспечного мира, наполненного ясным небом, ярким солнцем и  всеобъемлющей родительской любовью и заботой.

И, конечно, мы помним замечательные детские учреждения, в которые приводили нас мамы с папами утром и забирали вечером. Мы шли (кто – со слезами, кто – с радостью) в детский садик, где ждали нас любимые игрушки, книжки, альбомы для рисования. Здесь нам давали манную кашу и рыбий жир, чтобы росли здоровыми и крепкими, водили «дышать кислородом» на «садовый» участок, а после обеда следовал восстанавливающий детские силы сон, чтобы к приходу родителей быть бодрыми и веселыми.

Приглашаем Вас ненадолго отвлечься от повседневных забот и хоть на несколько минут вернуться вместе с нами в сказочный мир Детства на выставке «Первый в городе». К 100-летию создания Детского сада №1» в Краеведческом корпусе музея в Овражном переулке.

Вы сможете перенестись в мир детства детей ХХ века, увидеть предметы игрушки, книги, одежду. В интерактивной зоне выставки есть возможность поиграть с игрушками середины ХХ века.

Во время «путешествия» Вас ждет:

• Знакомство с новой выставкой Краеведческого отдела;

• Мини-прогулка по музейному парку;

• Мастер-класс «Рисуем любимую игрушку»;

• Просмотр мультфильмов  по сказкам  В.Г. Сутеева.

• Научный блок: «Задай вопрос специалисту», все посетители смогут задать свои вопросы научным сотрудникам Краеведческого отдела музея;

Сбор группы  в 11.45 в Краеведческом отделе музея (Овражный пер., д.2А)

Расходные материалы включены в стоимость, предварительная запись желательна!

Любительские фото бесплатно!

«Что деревня, то обычай» – 18 августа 2018 г. в 15:00

tri spasa 1.jpg

Тематическая экскурсия по экспозиции музейного комплекса «Конный двор».

Август богат праздниками, посвященными сбору урожая. В народе их называют «Три Спаса» – Медовый (или Маковый), Яблочный и Хлебный (или Ореховый). Трижды чествуются самые значимые дары русской природы: мед, яблоки и орехи. И хотя с каждым праздником связано определенное религиозное событие, все они имеют отношение к Иисусу Христу, Спасителю, потому и названы в честь Господа – Спасами.  Первый Спас – 14 августа, по народному выражению – «на воде». Второй Спас – 19 августа, «на горе». Третий Спас – 29 августа, «на полотне».

Придя на экскурсию по экспозиции «Мир русской деревни» Вы узнаете не только о праздничной, но и будничной стороне  жизни русского крестьянства, традиционный уклад которой был подчинен стройному и строгому распорядку, отражавшему народное мировоззрение.

Сбор группы в 14.45 у Центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Продолжительность экскурсии  – 1 час

Стоимость программы на человека – 150 руб для взрослого, 100 руб для детей и льготной категории граждан (билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

«Мы входим в храм» – 25 августа 2018 г. в 15:00

1 vhodim v hram.jpg

Обзорная  экскурсия по территории Троице-Сергиевой Лавры с посещением храмов

Каждый монастырь хранит свой неповторимый облик. Красота храмов и мощь монастырских стен порой поражают воображение.
На территории монастырей разводили фруктовые сады, символизировавшие райский и Гефсиманский сады, сажали цветы, которые служили напоминанием о рае. Архитектурный ансамбль монастыря призван быть отражением Небесного Иерусалима, а жизнь в нем должна подчиняться законам Царства Божия.
Памятники Троице-Сергиева монастыря помогут нам «прочесть» «каменную летопись» развития его архитектурного ансамбля, а великолепное убранство Успенского собора и Трапезной палаты раскроет смысл  внутреннего устройства храма и символику его «неземной» красоты, покажет значение храма и иконы в жизни людей в прежние времена.

Сбор группы в 14.45 у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Продолжительность экскурсии – 1 час 30 минут

Стоимость экскурсии на человека –  от 200 руб для взрослого, от 120 руб для детей и льготной категории граждан  (при условии сборной группы от 10 человек)

Предварительная запись желательна!

Скачать файл об экскурсиях и программах в выходные дни на август 2018 г.