«Железо и мужество» – 8 декабря 2018 г. в 14:00

zhel muzh_okt.jpg

МЕЖМУЗЕЙНАЯ ВЫСТАВКА! (к 400-летию Деулинского перемирия)

Экспонаты музея Московского кремля,
Государственного исторического музея
и Сергиево-Посадского музея-заповедника в м/к «Конный двор»

Знаете ли Вы, что Троице-Сергиев монастырь, основанный на древней Радонежской земле, в XVI - XVIII веках превратился в стратегически важную, очень мощную крепость на дороге, ведущей от Москвы к архангельским портам.

Его стены в начале XVII века испытали на себе изнурительную 16-месячную польско-литовскую осаду.  «Людьми, железом и мужеством» оборонялась Троицкая лавра,  противопоставив «ворогу» терпение и стойкость.  Защитники отстояли крепость и уберегли знаменитую русскую святыню от поругания и грабежа.  Этот пример воинской доблести наших предков прославил и без того известную Сергиеву обитель, сделав ее «первейшей» среди русских монастырей.

Выставка «Железо и мужество» Сергиево-Посадского музея-заповедника   подготовлена к 400-летнему юбилею Деулинского перемирия –  мирного договора между Московским государством и Речью Посполитой. Она посвящена истории Троицкого «железного» арсенала и его боевого применения. Оружейная палата лавры была самой крупной их всех монастырских оружейных палат России. Предметы из ее собрания хранятся в крупнейших музеях России, среди которых Оружейная палата Московского кремля и Государственный исторический музей. Выставка «Железо и мужество» представляет коллекцию Троицкого оружия в максимально возможной полноте и разнообразии на его «исторической родине».

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость экскурсии на человека – 150 руб для взрослого, 100 руб для детей и льготной категории граждан

«Мы не дрогнем в бою»  15 декабря 2018 г. в 14:00

voina_4_ltl.jpg

Экскурсия к 77-летию битвы под Москвой.

В Краеведческом корпусе музея

Незабываемые вехи внес ХХ век в судьбу Сергиева Посада. Революционные изменения, смена «имени» и самая кровопролитная война в мировой истории. В нашей стране она отразилась в судьбе каждой семьи. Более 15 тысяч наших земляков «сгорели» в пламени Второй мировой. Но в тревожные дни осени 1941 года в нашем городе «ковалась» будущая победа над врагом – в  прифронтовом Загорске формировалась армия для решительного наступления советских войск под Москвой. Первой армии было дано особое название – «ударная».

Город в те дни превратился в военный лагерь. Он одевал, обувал, кормил защитников, предоставил им кров, а оружие, которое изготавливали в Загорске, получило в дальнейшем самую высокую оценку союзников.

В памятные дни исторической битвы под Москвой приглашаем Вас посетить экскурсию «Мы не дрогнем в бою…» в Краеведческом корпусе Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Сбор группы  в 13.45 в Краеведческом корпусе музея (Овражный пер., д.9А)

Стоимость экскурсии на человека 150 руб для взрослого, 100 руб для детей и льготной категории граждан

(билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

«Что деревня, то обычай …»  22 декабря 2018 г. в 14:00

MRD_sani_dec.jpg

(Святое Рождество)

В музейном комплексе «Конный двор»

«Круг жизни земной» русского народа состоял из стройной и строгой череды буден и праздников.

Праздник Рождество Христово в России было важной датой как христианского, так и народного календаря. Верующим людям рождение Сына Божьего давало надежду на спасение. По народному календарю этот день – день зимнего солнцеворота, когда начиналось пробуждение солнца после зимнего сна. Возрождение непобедимого светила знаменовало собой уход старого года и отмечалось длительными празднествами. Христианские и языческие представления в народном сознании органично соединялись в единое целое.

Рождество Христово почиталось по всей России и по своей значимости в православном календаре стояло на втором месте после Пасхи. В русской деревне оно отмечалось обычно в течение трех дней, включая и канун праздника – сочельник.

Если Вы хотите ближе познакомиться с обрядовыми традициями Руси, приходите на экскурсию «Что деревня, то обычай» (Святое Рождество).

Продолжительность экскурсии  – 1 час

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость экскурсии на человека – 150 руб для взрослого, 100 руб для детей и льготной категории граждан

«От ремесла до промысла» – 29 декабря 2018 г. в 14:00

fedosk_7_dec 18.jpg

В музейном комплексе «Конный двор» для всех желающих!

Чувство красоты присуще русскому человеку во всем. Талантливый и мастеровитый народ всегда создавал вещи, которые сочетали в себе деловую практичность и неповторимую выразительность. Знакомство с известными художественными промыслами России никого не оставит равнодушным. Перед участниками экскурсии «похвалятся» своим деревянным «золотом» хохломская посуда, миниатюрной лаковой живописью шкатулки и табакерки Мстёры,  Холуя,  Палеха и Федоскино, пышными букетами «расцветут»  жостовские подносы и русские шали,   оживут благодаря стараниям богородских умельцев русские были и небылицы, а коллекции  русского стекла  и фарфора «покорят» своим изыском и величием.

Продолжительность экскурсии  – 1 час

(билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

Скачать файл об экскурсиях и программах в выходные дни на декабрь 2018 г.