«Судьба одного города» – 14 декабря 2019 в 14:00

В Краеведческом корпусе музея

zal_1_stantsiya_sergievo.jpg

Старинный Сергиев Посад, тихий и провинциальный городок, один из многих подобных в необъятной Российской империи, главное занятие жителей которого – обслуживание Троице-Сергиева монастыря и его паломников …

18 августа 1862 г. состоялось открытие железно­дорожного сообщения между Москвой и Сергиев­ским Посадом — первого участка Московско-Ярославской железной дороги и значительно облег­чила путешествие паломников в Троице-Сергиеву Лавру.

В залах экспозиции Вы совершите путешествие по основным вехам истории, отразившихся в судьбе Сергиева Посада.

Сбор группы  в 13.45 в Краеведческом корпусе (Овражный пер. д.9а)

Стоимость экскурсии на человека – 150 руб. для взрослого, 100 руб. для детей и льготной категории граждан  (билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

«Красота вокруг нас» – 21 декабря 2019 в 14:00

В музейном комплексе "Конный двор"

farfor_1 ltl.jpgНа экспозиции музея Вас ждет знакомство с известными художественными промыслами России, которые никого не оставит равнодушным. Перед участниками экскурсии «похвалятся» своим деревянным «золотом» хохломская посуда, миниатюрной лаковой живописью шкатулки и табакерки Мстёры,  Холуя,  Палеха и Федоскино, пышными букетами «расцветут»  жостовские подносы и русские шали,   оживут благодаря стараниям богородских умельцев русские были и небылицы, а коллекции  русского стекла  и фарфора «покорят» своим изыском и величием.  Талантливый и мастеровитый народ всегда создавал вещи, которые сочетали в себе деловую практичность и неповторимую выразительность.

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)