«От ремесла до промысла» – 1 февраля 2020 в 13:00

В музейном комплексе «Конный двор»

02-sundushek.jpgПри  знакомстве с произведениями  ведущих народных промыслов, стекольного, фаянсового и фарфорового производств России обычно испытываешь не только эстетическое наслаждение, но и чувство огромной национальной гордости. Увидев деревянную «золотую» хохломскую посуду, павловопосадские шали  с набивным букетами, миниатюрную живопись Мстёры,  Холуя,  Палеха и Федоскино, жостовские подносы, ожившие в липе стараниями богородских умельцев русские были и небылицы, коллекции русского стекла и фарфора, невольно хочется сказать: «Велик тот народ, который может творить такую Красоту»!

Сбор группы  в 12.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость экскурсии на человека – 150 руб. для взрослого, 100 руб. для детей и льготной категории граждан  (билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

«Дружная семья Матрешки» – 8 февраля 2020 в 13:00

В музейном комплексе "Конный двор"

26-matr-10.jpgНа этой экскурсии Вы откроете для себя интересные подробности из «жизни» обаятельной куклы Матрешки – национального символа России.

Широколицая, румяная, нарочито дородная, наряженная в праздничный костюм, с дорогим цветастым платком на голове, «содержащая» в себе многочисленное потомство мал мала меньше, Матрёшка стала яркой формой выражения национального представления о красоте и  гармонии.

Вы узнаете,  как русская матрёшка связана с далекой Японией, кто и когда в России придумал и создал знакомый уже всему миру девичий образ. Вы проследите этапы создания деревянной куклы и последующее художественное развитие ее облика, узнаете, чем отличаются куклы-матрёшки разных регионов России, познакомитесь с яркими современными «авторскими» работами профессиональных художников.

«Мы не дрогнем в бою…» 15 февраля 2020 г. в 13:00

В Краеведческом корпусе музея

lokalwar-1.jpgНезабываемые вехи внес ХХ век в судьбу Сергиева Посада. Революционные изменения, смена «имени» и самая кровопролитная война в мировой истории. В нашей стране она отразилась в судьбе каждой семьи. Более 15 тысяч наших земляков «сгорели» в пламени Второй мировой. В конце ХХ века локальные войны в Афганистане и в Чеченской республике.

Война… У каждого воевавшего она была своя. В каждом отдельном эпизоде войны одни были участниками, другие - свидетелями событий, а третьи узнавали о произошедших событиях по горячим следам. Для одних она длилась всего один миг – миг подвига, они погибли, для других – длится по сей день, воспоминания и боль не дают прийти в себя.

Приглашаем Вас посетить экскурсию «Мы не дрогнем в бою…» в Краеведческом корпусе Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Сбор группы  в 12.45 в Краеведческом корпусе музея