«Дружная семья Матрёшки» – 2 марта 2019 г. в 14:30

Matr_mart.jpg

В музейном комплексе «Конный двор» для всех желающих!

На этой экскурсии Вы откроете для себя интересные подробности из «жизни» обаятельной куклы Матрешки – национального символа России. Широколицая, румяная, нарочито дородная, наряженная в праздничный костюм, с дорогим цветастым платком на голове, «содержащая» в себе многочисленное потомство мал мала меньше Матрёшка стала яркой формой выражения национального представления о красоте и  гармонии.

Вы узнаете, как русская матрёшка связана с далекой Японией, кто и когда в России придумал и создал знакомый уже всему миру девичий образ. Вы проследите этапы создания деревянной куклы и последующее художественное развитие ее облика, узнаете, чем отличаются куклы-матрёшки разных регионов России, познакомитесь с яркими современными «авторскими» работами профессиональных художников.

Сбор группы  в 14.15 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость экскурсии на человека – 150 руб для взрослого, 100 руб для детей и льготной категории граждан

«Масленица в Старом Городе» – 9 марта 2019 г. в 14:00

Teatr_kraeved.jpg

В Краеведческом корпусе музея для всех желающих!

Музей, следуя сложившейся традиции, снова открывает свои двери популярному народному празднику.

«Душа ль ты моя, Масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться»  – так зазывали в народе один из самых ярких обрядовых праздников, пришедших из древности. Он провожает суровую Зиму, а с ней и все невзгоды.

Отмечают Масленицу широко и раздольно. Это самый  жаркий праздник, «прямо со сковороды»! На Масленицу пекут блины, символизирующие солнышко, дарящее теплоту и ласку. На Масленицу гуляют и веселятся, чтобы потом сытно и безбедно жить весь год.

Приглашаем Вас на масленой неделе посетить экскурсию «Масленица в Старом городе» в Краеведческом отделе музея, чтобы узнать как в Сергиевском Посаде в начале прошлого века Масленица «пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась».

Сбор группы  в 13.45 в Краеведческом корпусе музея (Овражный пер., д.2а)

«Магия старинного театра» – 16 марта 2019 г. в 14:00

Teatr_mart.jpg

Экскурсия по НОВОЙ выставке, посвящённой Году театра в России.

В музейном комплексе "Конный двор" для всех желающих!

Магия театра создаётся из многих составляющих – это искусство архитектора, проектирующего здание, театрального художника оформляющего спектакль декорациями, бутафорией и создающего костюмы для актёров, драматурга – в роли его произведения перевоплощаются актёры. Музыкальному сопровождению спектакля во все времена уделялось особое внимание. Немаловажное значение для передачи атмосферы постановки имеет оснащение сцены театральной машинерией (смена декораций, звуковые эффекты) и системой освещения.

Большинство технических эффектов сцены сейчас происходят по нажатию кнопки на режиссерском пульте управления. А как же до изобретения электричества включался свет? Как поднимался занавес? Сейчас звуковые эффекты мы слышим из колонок, а как было до изобретения звукозаписи?

На эти и другие вопросы о театре до нашего века высоких технологий Вам даст ответы выставка «Магия старинного театра». Из экскурсии Вы узнаете о жизни театра и его значении в жизни людей XVIII- XIX веков.

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

«От ремесла до промысла» – 23 марта 2019 г. в 14:00

DPI_mart.jpg

В музейном комплексе «Конный двор» для всех желающих!

Чувство красоты присуще русскому человеку во всем. Талантливый и мастеровитый народ всегда создавал вещи, которые сочетали в себе деловую практичность и неповторимую выразительность. Знакомство с известными художественными промыслами России никого не оставит равнодушным. Перед участниками экскурсии «похвалятся» своим деревянным «золотом» хохломская посуда, миниатюрной лаковой живописью шкатулки и табакерки Мстёры,  Холуя,  Палеха и Федоскино, пышными букетами «расцветут»  жостовские подносы и русские шали,   оживут благодаря стараниям богородских умельцев русские были и небылицы, а коллекции  русского стекла  и фарфора «покорят» своим изыском и величием.

«Преподобный Сергий и русские государи» – 30 марта 2019 г. в 14:00

Gosud_mart.jpg

В музейном комплексе «Конный двор» для всех желающих!

Преподобный Сергий Радонежский, «великий старец», как называли его современники, подвижник земли Русской – один из самых почитаемых русских святых, с именем которого связывают духовное возрождение русского народа.

Высокий моральный авторитет первоигумена Троицкого монастыря способствовал формированию особого почитания обители Сергия народом и властью, отношения к преподобному Сергию Радонежскому как покровителю земли Русской и помощнику московских государей.

Наименование Троице-Сергиева монастыря «царской» обителью в значении «самая именитая», «первая»  отражает восприятие его обществом. Многочисленные вклады российских государей и  представителей более 600 древних русских родов  всемерно содействовали укреплению и росту  могущества монастыря и превратили его художественное собрание в сокровищницу русского национального искусства.

На экскурсии «Преподобный Сергий и русские государи» Вы узнаете о роли преподобного Сергия и созданного им Троице-Сергиева монастыря в истории и культуре России, всенародном многовековом почитании образа Преподобного, истории взаимоотношений государей российских с «обителью преподобного Сергия».

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

(билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

Скачать файл об экскурсиях и программах в выходные дни на март 2019 г.