«Железо и мужество» – 3 ноября 2018 г. в 14:00

nov 12_ltl.jpg

НОВАЯ ВЫСТАВКА! (к 400-летию Деулинского перемирия)

Экспонаты музея Московского кремля,
Государственного исторического музея
и Сергиево-Посадского музея-заповедника

Знаете ли Вы, что Троице-Сергиев монастырь, основанный на древней Радонежской земле, в XVI - XVIII веках превратился в стратегически важную, очень мощную крепость на дороге, ведущей от Москвы к архангельским портам.

Его стены в начале XVII века испытали на себе изнурительную 16-месячную польско-литовскую осаду.  «Людьми, железом и мужеством» оборонялся Троицкий монастырь,  противопоставив «ворогу» терпение и стойкость.  Защитники отстояли крепость и уберегли знаменитую русскую святыню от поругания и грабежа.  Этот пример воинской доблести наших предков прославил и без того известную Сергиеву обитель, сделав ее «первейшей» среди русских монастырей.

Новая выставка «Железо и мужество» Сергиево-Посадского музея-заповедника   подготовлена к 400-летнему юбилею Деулинского перемирия –  мирного договора между Московским государством и Речью Посполитой. Она посвящена истории Троицкого «железного» арсенала и его боевого применения. Оружейная палата лавры была самой крупной их всех монастырских оружейных палат России. Предметы из ее собрания хранятся в крупнейших музеях России, среди которых Оружейная палата Московского кремля и Государственный исторический музей. Выставка «Железо и мужество» представляет коллекцию Троицкого оружия в максимально возможной полноте и разнообразии на его «исторической родине».

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость экскурсии на человека  150 руб для взрослого, 100 руб для детей и льготной категории граждан (билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)
 Записаться на экскурсию: +7 (496) 540 53 56 / Заказать на сайте

ВНИМАНИЕ! Только 4 ноября 2018 г.  БЕСПЛАТНО
в рамках акции «Ночь искусств 2018»!
ТЕМАТИЧЕСКИЕ МИНИ-ЭКСКУРСИИ  - сеансы и темы (скачать файл)

«Осенний салон» – 10 ноября 2018 г. в 14:00

nov 2_ltl.jpg

Экскурсия по новой выставке декоративно прикладного искусства.

Выставка-конкурс,  где представлены работы 60 художников.

Не оскудевает талантами Радонежская земля. Вы можете убедиться в этом сами, посетив традиционную выставку-конкурс «Осенний салон - 2018». Самая значимая для посадских мастеров выставка открылась в Главном корпусе музея-заповедника и на ней собраны лучшие работы   художников-прикладников за последние три года.

Это единственная в районе выставка, которая проходит почти четверть века и охватывает разные виды искусства, чередуя направления из года в год. В настоящее время это «триеннале»: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и храмовое искусство.  По-настоящему особенным «салоны» делает строгий отбор: даже просто попасть в число выставляющихся - удача для автора, своеобразный знак качества, который будет работать на его имя долгие годы. Керамика, кость, дерево … На «Осеннем салоне» есть на что посмотреть, здесь представлены работы более 60-и художников.

Сбор группы  в 13.45 в Главном копусе (пр-т. Красной Армии, д. 144)

«Что деревня, то обычай …» 17 ноября 2018 г. в 14:00

nov 11_ltl.jpg

(Кузьминки – курьи именины, девичий праздник)

«Круг жизни земной» русского крестьянства  состоял из стройной и строгой череды буден и праздников.

14 ноября на Руси после окончания уборочных работ отмечали праздник, который называли просто – «Кузьминки», да еще и приговаривали: «Кузьминки - об осени поминки». Это был  праздник урожая, праздник Рода, проводы осени и встреча матушки-зимы. Праздник этот посвящался святым братьям Кузьме и Демьяну – подателям плодородия, устроителям браков, учителям женских работ и покровителям кур. Поэтому куры - обязательные спутники свадебных столов, а обрядовый пирог, который подают молодым, называется «курник».

Позади тяжелая страда. Хлеб убран, лен надерган. Начинаются долгие зимние девичьи посиделки. Это не только работа, а и с парнями «переглядушки».

Чтобы больше узнать про девичий праздник «Матушку Кузьму-Демьяна» и ближе познакомиться с обрядовыми традициями Руси, приходите на экскурсию «Что деревня, то обычай».

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

«Железо и мужество» – 24 ноября 2018 г. в 14:00

zhel muzh_okt.jpg

НОВАЯ ВЫСТАВКА! (к 400-летию Деулинского перемирия) - на экскурсии вы узнаете о вооружении XVI – XVII вв., представленном на выставке «Железо и Мужество», некоторые экспонаты представлены впервые.

Экспонаты музея Московского кремля,
Государственного исторического музея
и Сергиево-Посадского музея-заповедника

Скачать информацию об экскурсиях в выходные дни на ноябрь 2018 г.