«Троице-Сергиева Лавра: страницы истории»–4 ноября 2019 в 10.30 и 14:00

В музейном комплексе "Конный двор"

9osada.jpg Знаете ли Вы, что Троице-Сергиев монастырь, основанный на древней Радонежской земле, в XVI - XVIII веках превратился в мощную крепость на стратегически важной дороге, ведущей от Москвы к архангельским портам. Оружейная палата лавры была самой крупной их всех монастырских оружейных палат своего времени. Троицкий «железный» арсенал неоднократно участвовал в боевых действиях.

В начале XVII века стены Троицкой крепости испытали на себе изнурительную 16-месячную осаду. «Людьми, железом и мужеством» оборонялась Троицкая лавра,  противопоставив «ворогу» терпение и стойкость.  Защитники отстояли крепость и уберегли знаменитую русскую святыню от поругания и грабежа.  Этот пример воинской доблести наших предков прославил и без того известную Сергиеву обитель, сделав ее «первейшей» среди русских монастырей.

Сбор группы  в 10.15 и 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер. д.2)

Стоимость экскурсии на человека – 150 руб. для взрослого, 100 руб. для детей и льготной категории граждан  (билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

«Что деревня, то обычай» – 9 ноября 2019 в 14:00

В музейном комплексе "Конный двор"

11_DSCF1641.jpgНа экскурсии по экспозиции «Мир русской деревни», вы познакомитесь с одним из самых полных в стране собраний русского народного искусства XVIII - начала XX века. На примере большого круга памятников традиционной культуры вы имеете возможность получить объемное представление о среде, в которой жили и творили народные мастера, наиболее значимых обрядах, семейных, календарных и трудовых праздниках русской деревни. Познакомитесь с наружным и внутренним убранством крестьянского жилища, родильно–крестильными, предсвадебными, свадебными и поминально-погребальными обычаями и традициями русской деревни.

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

«Осенний салон» – 16 ноября 2019 в 14:00

В Главном корпусе музея

ОС 2019Музей представляет уникальную и традиционную выставку-конкурс «Осенний салон - 2019», которая проводится с 1995 года. Это значимая для посадских художников выставка  открылась в Главном корпусе музея-заповедника и собрала лучшие работы   мастеров изобразительного искусства за последние три года. Все произведения прошли строгий отбор, прежде чем были представлены широкому зрителю. На выставке вы познакомитесь с произведениями живописи, графики, скульптуры, всего 130 работ 62 авторов. По окончании выставки будут выявлены победители конкурса среди участников. Каждый посетитель сможет принять участие в зрительском голосовании.

Сбор группы  в 13.45 в Главном корпусе музея и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость экскурсии на человека – 150 руб. для взрослого, 100 руб. для детей и льготной категории граждан (билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

«От ремесла до промысла»  – 23 ноября 2019 в 14:00

В музейном комплексе «Конный двор»

набор ТСЛ

Особую славу  Сергиеву Посаду, сформировавшемуся вокруг Троице-Сергиева монастыря, принесли игрушки. Их делали из дерева - резные, токарные, столярные; из папье-маше и мастики - с движением и звуком. На экскурсии Вы увидите  и очень популярные во второй половине XIX – начале ХХ в. наборные архитектурные игрушки, в том числе «Троице-Сергиева лавра». Перед Вами «похвалятся» своим деревянным «золотом» хохломская посуда, миниатюрной лаковой живописью шкатулки и табакерки Мстёры, Холуя, Палеха и Федоскино, пышными букетами «расцветут»  жостовские подносы и русские шали, оживут благодаря стараниям богородских умельцев русские были и небылицы, а коллекции  русского стекла  и фарфора «покорят» своим изыском и величием.

«Сергий и Никон Радонежские» - 30 ноября 2019 в 14.00

В музейном комплексе «Конный двор»

31golovkin_serg.jpg

Преподобный Сергий Радонежский, «великий старец», как называли его современники, подвижник земли Русской – один из самых почитаемых русских святых, с именем которого связывают духовное возрождение русского народа. Высокий моральный авторитет первоигумена Троицкого монастыря способствовал формированию особого почитания обители Сергия народом и властью, отношения к преподобному Сергию Радонежскому как покровителю земли Русской и помощнику московских государей. Вторым игуменом Троицкого монастыря стал ученик Сергия Радонежского – Никон, который начал восстановление монастыря после нашествия хана Едигея в 1408 году. 5 июля 1422 года при закладке каменного храма во имя Святой Живоначальной Троицы Никоном  были обретены мощи Преподобного Сергия.