«Негасимая свеча «великого старца»  7 октября 2018 г. в 12:00

sergiy_pokrov_okt.jpg

Экскурсия ко дню памяти Преподобного Сергия Радонежского.

Выставка в м/к «Конный двор»,  где представлены уникальные экспонаты Ризницы.

Преподобный Сергий Радонежский, «великий старец», как называли его современники, подвижник земли Русской – один из самых почитаемых русских святых, с именем которого связывают духовное возрождение русского народа.

Высокий моральный авторитет первоигумена Троицкого монастыря способствовал формированию особого почитания обители Сергия народом и властью, отношения к преподобному Сергию Радонежскому как покровителю земли Русской и помощнику московских государей.

Наименование Троице-Сергиева монастыря «царской» обителью в значении «самая именитая», «первая»  отражает восприятие его обществом. Многочисленные вклады российских государей и  представителей более 600 древних русских родов  всемерно содействовали укреплению и росту  могущества монастыря и превратили его художественное собрание в сокровищницу русского национального искусства.

На экскурсии «Негасимая свеча «великого старца» Вы узнаете о роли преподобного Сергия и созданного им Троице-Сергиева монастыря в истории и культуре России, всенародном многовековом почитании образа Преподобного, истории взаимоотношений государей российских с «обителью преподобного Сергия».

Сбор группы  в 11.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость экскурсии на человека 150 руб для взрослого, 100 руб для детей и льготной категории граждан

(билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

«Что деревня, то обычай …»  13 октября 2018 г. в 14:00

mpd_okt.jpg

(Покров – время свадеб)

В музейном комплексе «Конный двор»

«Круг жизни земной» русского крестьянства  состоял из стройной и строгой череды буден, праздников, традиционных обрядов, среди которых свадебный обряд имел особое сакральное значение.

«Придет Покров, девке голову покроет». Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечают 14 октября, в народе традиционно считался  порой свадеб. Незамужние девушки просили в этот день Богородицу о достойном женихе, а венчание на Покров считалось гарантией счастливой семейной жизни.

Приходите на экскурсию «Что деревня, то обычай» в канун великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы увидеть окружающий мир «глазами предков» и ближе познакомиться со свадебными обрядовыми традициями Руси, узнавая их отголоски в современной церемонии  бракосочетания.

Продолжительность экскурсии  – 1 час

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость экскурсии на человека – 150 руб для взрослого, 100 руб для детей и льготной категории граждан

«Красота вокруг нас» – 20 октября 2018 г. в 14:00

DPI_dymkovo_okt.jpg

(Промыслы и художественное производство России)

В музейном комплексе «Конный двор» для всех желающих!

Чувство красоты присуще русскому человеку во всем. Талантливый и мастеровитый народ всегда создавал вещи, которые сочетали в себе деловую практичность и неповторимую выразительность. Знакомство с известными художественными промыслами России никого не оставит равнодушным. Перед участниками экскурсии «похвалятся» своим деревянным «золотом» хохломская посуда, миниатюрной лаковой живописью шкатулки и табакерки Мстёры,  Холуя,  Палеха и Федоскино, пышными букетами «расцветут»  жостовские подносы и русские шали,   оживут благодаря стараниям богородских умельцев русские были и небылицы, а коллекции  русского стекла  и фарфора «покорят» своим изыском и величием.

Продолжительность экскурсии  – 1 час

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость экскурсии на человека – 150 руб для взрослого, 100 руб для детей и льготной категории граждан

«Железо и мужество» – 27 октября 2018 г. в 14:00

zhel muzh_okt.jpg

НОВАЯ МЕЖМУЗЕЙНАЯ ВЫСТАВКА! (к 400-летию Деулинского перемирия)

Экспонаты музея Московского кремля,
Государственного исторического музея
и Сергиево-Посадского музея-заповедника в м/к «Конный двор»

Знаете ли Вы, что Троице-Сергиев монастырь, основанный на древней Радонежской земле, в XVI - XVIII веках превратился в мощную крепость на стратегически важной дороге, ведущей от Москвы к архангельским портам. Его стены в начале XVII века испытали на себе изнурительную 16-месячную осаду.

«Людьми, железом и мужеством» оборонялась Троицкая лавра,  противопоставив «ворогу» терпение и стойкость.  Защитники отстояли крепость и уберегли знаменитую русскую святыню от поругания и грабежа.  Этот пример воинской доблести наших предков прославил и без того известную Сергиеву обитель, сделав ее «первейшей» среди русских монастырей.

Новая выставка «Железо и мужество» Сергиево-Посадского музея-заповедника   подготовлена к 400-летнему юбилею Деулинского перемирия –  мирного договора между Московским государством и Речью Посполитой. Она посвящена истории Троицкого «железного» арсенала и его боевого применения. Оружейная палата лавры была самой крупной их всех монастырских оружейных палат своего времени. Предметы из ее собрания хранятся в крупнейших музеях России – Государственном Эрмитаже, Оружейной палате Московского кремля, Государственном историческом музее.

(билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

Скачать файл об экскурсиях и программах в выходные дни на октябрь 2018 г.