12 января 2019 г. в 14:00 Экскурсия по выставке живописи и графики Николая Барченкова

Barchenkov.jpg

НОВАЯ ВЫСТАВКА! («К 100-летию народного художника России Николая Барченкова»)

В Главном корпусе музея для всех желающих!

О художнике говорят его картины. Сергиево-Посадский музей-заповедник отметил 100-летний юбилей Николая Ивановича Барченкова открытием выставки работ своего знаменитого земляка. Как светлы и ностальгически-узнаваемы «барченковские» мотивы. Красная калина на столе, в занесенном снегом уголке сада, спелые яблоки среди опавших листьев, пышные ромашковые букеты и клубника, древняя Лавра сквозь причудливую графику ветвей, посадские дома, выглядывающие из-под снежных «шапок», многоголосые пестрые базары на Красногорской площади близ монастырских стен порадуют сергиевопосадцев и гостей города узнаваемостью уютных исчезнувших уголков «малой родины».

Приглашаем Вас не упустить возможность еще раз окунуться в знаменитый  «барченковский» мир красоты и своеобразия русской провинции.

Сбор группы в 13.45 в Главном корпусе музея (пр-т. Красной Армии, д. 144) и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость экскурсии на человека  150 руб для взрослого, 100 руб для детей и льготной категории граждан (билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)
 Записаться на экскурсию: +7 (496) 540 53 56 / Заказать на сайте

19 января 2019 г. в 14:00 - «Рождество да Святки»

MRD.jpg

Тематическая экскурсия по экспозиции «Мир русской деревни»

В музейном комплексе "Конный двор" для всех желающих!

Все  мы с детства знаем, что Рождество с веселыми Святками – праздник  особый, с ожиданием волшебства и чудес. А Вы  не задумывались,  каким особым смыслом были наполнены эти праздничные дни в старину, как отмечали их в русской деревне –  как и чем украшали дома, какую носили одежду, какую готовили пищу, как молились и как веселились?

Экскурсионная программа «Рождество да Святки», на которую мы приглашаем Вас в этот праздничный день, расскажет об удивительно гармоничном смешении православных и народных рождественских и святочных традиций. Именно они сделали Рождество Христово и святочные дни одними из самых торжественных, и в тоже время одними из самых веселых и любимых русских праздничных дней.

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор"  (ул. 1-ой Ударной Армии, д. 2) и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

26 января 2019 г. в 14:00 -  «Зимняя сказка»

DPI.jpg

Тематическая экскурсия по экспозиции «Русское декоративно-прикладное искусство...»

В музейном комплексе "Конный двор" для всех желающих!

Музейное Лукоморье, как и вся наша страна, очень весело и шумно встретило Новый год. Праздник прошел, настало время снять игрушки с зеленой красавицы елки и убрать их до следующего Нового года. Но Ученый Кот в растерянности. На елке, которую он так гордо хранил и показывал посетителям, исчезла часть украшений. Они не хотят быть убранными в шкаф под замок и, поэтому, спрятались среди музейных экспонатов. Найти их смогут только знатоки творчества самого известного Хранителя сказочных героев – Александра Сергеевича Пушкина. Если Вы любите и знаете его сказки, приходите и помогите Ученому коту найти потерянные елочные сокровища. За доброту и отзывчивость Вас «наградит» Золотая рыбка – знатоки смогут создать ее сказочный образ для домашней елочки.

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор"  (ул. 1-ой Ударной Армии, д. 2) и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Скачать информацию об экскурсиях в выходные дни на январь 2019 г.