«С Богом в душе и отвагой в сердце» – 11 января 2020 в 14:00

В музейном комплексе «Конный двор»

История.jpgВ начале XVII века стены Троице-Сергиевой обители испытали на себе изнурительную 16-месячную осаду польско-литовских интервентов и их «приспешников». «Людьми, железом и мужеством» оборонялась Троицкая крепость,  противопоставив «ворогу» оружейный арсенал и стойкость защитников.  Они отстояли и уберегли знаменитую русскую святыню от поругания и грабежа. На экскурсии Вы узнаете историю военной славы Троице-Сергиева монастыря, крепости - цитадели, которая своим мужеством и стойкостью в тяжелейшее для страны время способствовала единению русского народа и сохранению русской государственности.

Сбор группы  в 13.45 в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

Стоимость экскурсии на человека – 150 руб. для взрослого, 100 руб. для детей и льготной категории граждан  (билет с экскурсионным обслуживанием для сборных групп от 5 человек)

«Раз в Крещенский вечерок» – 18 января 2020 в 14:00

В музейном комплексе "Конный двор"

МРД.jpgЗнаете ли Вы, что Крещение Господне - один из 12-ти  самых главных христианских праздников? Этот день знаменует конец Рождественских Святок, которые проходят с 7 по 19 января. История праздника уходит корнями в далекое библейское прошлое, когда Иисус Христос был крещен в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Как и все старинные православные праздники, он богат традициями, обычаями и приметами. Говорят, что в этот день играет солнце, что открываются Небеса, что вода в этот день – святая, что это праздник Богоявления …

Все подробности празднования Крещения Господня, традиции и обычаи, связанные с ним,  Вы узнаете, посетив нашу экскурсию

«Ты заходи, если чё…» 25 января 2020 г. в 14:00

В Главном корпусе музея

Олейников.jpgВ этот день Вам предоставляется прекрасная возможность познакомиться с творчеством двух замечательных художников: художника-иллюстратора, художника-постановщика анимационного кино, лауреата премии Правительства Российской Федерации в области культуры (2018), лауреата премии им. Г. Х. Андерсена (2018) Игоря Юльевича Олейникова и яркого представителя «русского авангарда» Станислава Кирилловича Гончарова.

Игорь Юльевич Олейников участвовал в создании всеми нами любимых мультипликационных фильмов "Тайна третьей планеты", "Жил-был пес", "Путешествие муравья", "Мартынко" и является автором иллюстраций к более 90 книгам.

Станислав Кириллович Гончаров (1940-2003) являлся активным участником всех крупных выставок в России и за рубежом. Эту выставку Сергиево-Посадский музей-заповедник посвящает 80-летию со дня рождения художника, представляя его живописные произведения 1960-1970-х годов.

Сбор группы  в 13.45 в Главном корпусе музея