Открытие выставки «Живая память»

27.04.2023

В Краеведческом корпусе музея начала работу выставка «Живая память», экспонатами которой стали предметы, пополнившие краеведческую коллекцию за последние 10 лет.

В основном в фонды музея вещи были переданы в дар от жителей города. Каждая вещь, ставшая частью музейной коллекции, хранит «живую память» о своем владельце, отражает события прошлого века, рассказывает о жизни города.
З.И. Ряднова, жительница Сергиева Посада, передала в дар музею величайшую ценность — военные награды своего отца Ивана Сергеевича Ряднова.

Л.С. Пролетарская, член краеведческого клуба «Хронос», подарила игрушки 1920-1960-х годов из частного дома потомственного мастера-игрушечника Комарова Евгения Михайловича.

Б.П. Боков, племянник нашего известного земляка, поэта-песенника Виктора Бокова, передал в краеведческую коллекцию фотографии из семейного архива, датированные с начала ХХ века до 1970-х гг.

Т.В. Киселева, член Союза художников России, передала в дар музею графические работы с видами Троице-Сергиевой лавры, приходских храмов.

Сотрудники детского сада «Антошка» передали в дар комплект детской деревянной мебели «Сказка», изготовленного на заказ в 1994 году Сергиево-Посадской мебельной компанией «Ассоль».

На открытии выставки «Живая память» выступила Л.В Гирлина, которая в 1995 году начинала кропотливую работу по формированию музейной краеведческой коллекции. В настоящее время Лидия Васильевна работает председателем краеведческого клуба «Хронос».

Выставка «Живая память» — первая выставка, полностью организованная из новых поступлений.

Выставка принимает посетителей до 17 сентября 2023 года.

Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XX-XXI вв.» Елена Викторовна Видная.

Репортаж т/к ТВР24