Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

III Международный фестиваль инновационных идей и практик в образовании в г. Томск

25.05.2023

Ежегодно в мае месяце в Томской области проходят Дни славянской письменности и культуры. В этом году в рамках мероприятий с 11 по 24 мая состоялись ХХХIII Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, посвящённые теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В мероприятиях Чтений приняла участие Е.В. Видная, зав. научно-фондовым отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» Сергиево-Посадского музея-заповедника. 

Особым событием в рамках Чтений стал III Международный фестиваль инновационных идей и практик в образовании, который прошел на базе Томского государственного педагогического университета с 11 по 13 мая. В фестивале приняли участие преподаватели ВУЗов, представители Русской православной церкви, студенты, учителя, исследователи, краеведы, библиотечные и архивные работники. 

Видная Елена Викторовна выступила на площадке «Музейная педагогика как феномен педагогической деятельности и формирования развивающей образовательной среды» (Точка кипения, г. Томск) с сообщением «Интерактивные методики в выставочной работе (из опыта Сергиево-Посадского музея-заповедника по созданию выставки «Собаки вывели меня в люди», посвященной жизни и творчеству Михаила Пришвина)». 

В своем сообщении она обратилась к концепции и принципам подбора и экспонирования предметов на выставке, посвященной 150-летию со дня рождения М.М. Пришвина, начиная с подготовительного этапа и заканчивая монтажом, поясняя название выставки, акцентируя внимание слушателей на задачах выставочного проекта и методах их решения. Особое внимание она уделила использованию интерактивных методов, благодаря которым сотрудники смогли создать на выставке особую атмосферу погружения в тему. Елена Викторовна подробно остановилась и на новых формах работы с посетителями, познакомив слушателей с интерактивной программой «Собака – друг, помощник, партнер», которая прошла с большим успехом в Краеведческом корпусе Сергиево-Посадского музея-заповедника 5 мая и сопровождалась демонстрацией собак разных охотничьих пород, а также выступлениями детей. Со стороны слушателей сообщение вызвало большой интерес, и было отмечено Дипломом как лучшее выступление.



Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XX-XXI вв.» Елена Викторовна Видная.