День археолога

Arh_foto.jpg

«ДЕНЬ АРХЕОЛОГА В МУЗЕЕ»

Краеведческий корпус (парковая зона)

11.00 - Познавательная программа "В мире первобытного человека"

Погружаемся в первобытную эпоху – реконструкция поселения охотников раннего железного века: древнее жилище под тростниковой крышей, идол-тотем, «домик мёртвых», учимся добывать огонь лучковым сверлом, готовить муку с помощью каменной зернотёрки, прясть нить изо льна и ткать на древнем станке, плести рыболовную сеть. В «первобытном тире» стреляем с помощью копьеметалки и лука.

Стоимость для участников программы - 150 руб./чел.

м/к «Конный двор»

С 13.30 до 17.00 –  интерактивная программа «Мир Археологии»;

icons symbol_archeology 2.jpgСеансы в 13.30 и в 15.00 - проводится "Археологический практикум";

• Знаете, что такое «раскоп»?
  • Как поступить с найденным артефактом?
  • Для чего нужен совок, кисточка и миллиметровка?
Всему этому посвящен наш практикум. А главное, то, что найдете – станет вашей наградой!!

icons symbol_archeology 4.jpgСеансы в 13.30 и в 16.00«Главный археолог рассказывает...»:

Встреча-открытие с куратором выставки, кандидатом исторических наук Вишневским В.И. и авторская экскурсия по выставке «Из глубин земли Радонежской. Археологические открытия XXI века»;

icons symbol_archeology 1.jpgСеансы в 14.00 и в 15.00 – «Знаки и символы в первобытном мире»

«Открытый лекторий» от специалиста -  проводит старший научный сотрудник музея Новоселова Т.Н.!

• Что обозначает орнамент?
  • Что за символы «украшают» древние артефакты?
  • Что обозначают найденные предметы и всё ли можно однозначно объяснить?
icons symbol_archeology 5.jpgТолько один сеанс в 14.30 – интерактивная программа «Четыре топора, или загадки археологии»

Всех участников ждём на выставке «Из глубин земли Радонежской. Археологические открытия XXI века». Вместе ответим на вопросы, которые встретятся на нашем пути, и соберем «кусочки» картины древнейшего прошлого нашего края.

icons symbol_archeology 3.jpgС 13.30 до 16.30 (в течение всей программы) – квест  «Зашифрованный дневник»:

Как музей связан с одним из знаменитых археологов мира? Интересно узнать? Участвуйте в квесте!

Стоимость участия в любом мероприятии программы «Мир Археологии»:
150 руб.- взрослый, 100 руб.- льготный, 50 руб.- ребёнок до 7 лет.

Запись на программы и вопросы по телефону: (496) 540-53-56