Первый Международный фестиваль уличных театров «ПЕТРУШКИ МИРА»

31 августа и 1 сентября в музейном комплексе «Конный двор» соберутся петрушечники из разных городов и стран. На Фестивале выступят уличные театры из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Пульчинелла из Италии, Полишинель из Франции, Ян Клаассен из Нидерландов, Малик Каталонья (брат Дона Кристобаля) из Испании, Каспарек из Чехии.

В музейном комплексе «Конный двор» Вы сможете:

·           увидеть выступления уличных театров из разных стран;

·           стать участником музейных квест-игр «Петрушкины проказы», народных гуляний, уличных конкурсов и игр;

·           познакомиться с работами мастеров народных промыслов;

·           принять участие в мастер-классах, проводимых петрушечниками разных стран;

·           узнать много интересного о Петрушке и сатирическом театре на лекциях научных сотрудников музея, филологов и фольклористов;

Расписание выступлений на 31 августа

12.00 – 12.35 русский традиционный театр кукол «Петрушка»;
12.45 – 13.20 итальянский Пульчинелла - «Teatro delle Guarattelle»;
13.30 – 14.10 голландский Ян Клаассен - театр «OPGEPAST»;
14.25 – 14.40 Торжественное открытие Фестиваля на главной площади города;

14.40 – 15.00 Шествие Петрушек в сопровождении оркестра и зрителей от площади к музейному комплексу «Конный двор»;
15.00 – 15.35 французский Полишинель - «Théâtre de Marionnettes du parc G.Brassens»;
15.45 – 16.50 выступление петрушечников из Москвы и Томска;
17.00 – 17.35 испанский Малик Каталония (брат Дон Кристобаля) – театр «La Puntual»;
17.45 – 18.20 чешский Кашпарек – театр «TINDIPIC»;
18.30 – 19.10 Петрушки из Санкт-Петербурга «Папьемашенники»;

19.20 – 20.00 артисты театрального центра «Петрушкина слобода»

Расписание выступлений на 1 сентября

12.00 – 12.35 русский традиционный театр кукол «Петрушка»;
12.45 – 13.20 голландский Ян Клаассен - театр «OPGEPAST»;

13.30 – 14.10 Петрушки из Санкт-Петербурга «Папьемашенники»;
14.20 – 15.00 испанский Малик Каталония (брат Дон Кристобаля) – театр «La Puntual»;
15.10 – 15.50 артисты театрального центра «Петрушкина слобода»;
16.00 – 16.35 чешский Кашпарек – театр «TINDIPIC»;
16.45 – 17.20 французский Полишинель - «Théâtre de Marionnettes du parc G. Brassens»;
17.30 – 18.10 итальянский Пульчинелла - «Teatro delle Guarattelle»

* между выступлениями предусмотрены перестановки (10-15 минут), во время которых ведущие расскажут о каждом выступающем театре.

Арт-проект «Петрушкины проказы» в виде 3 квест-игр:

12.00, 12.30, 14.00, 14.30 - «ПЕТРУШКА VS МАТРЁШКА»

(для родителей с детьми)

Матрёшка дала поручения Петрушке помочь ей подготовиться к празднику, но он в силу своего легкомысленного и озорного характера что-то перепутал, что-то забыл, а где-то просто напроказничал. Надо помочь Петрушке исправиться и не огорчить Матрёшку…

Группы до 8 человек

Место проведения: м/к «Конный двор»

13.00 - «ЗАГАДКИ КАРТИН»

(для всех возрастных категорий)

И снова проказы Петрушки. На этот раз он запер дверь картинной галереи. Чтобы выйти из неё, Вам придётся найти и отгадать придуманные им загадки картин.

Место проведения: Главный корпус музея

15.30 и 17.00 - «ГОРОД ДРЕВНИЙ, ГОРОД ЧУДНЫЙ. АРТЕФАКТ»

(для всех возрастных категорий)

Отправляйся вместе с Петрушкой в путешествие по Старому городу и попробуй отыскать и спасти похищенный артефакт.

Старт в музейном комплексе «Конный двор», группа до 10 человек

Место проведения: м/к «Конный двор», историческая часть города, Краеведческий отдел музея

Награждение победителей и участников квеста

31 августа в 20.00 (после завершения театральной программы)

в музейном комплексе «Конный двор»

Расписание открытого лектория

31 августа

15:00 - «Круглый стол» на тему «Традиции сатирического театра в национальной культуре» с участием спикеров от музея и приглашённых на Фестиваль лекторов, во время которого заведующая отделом «Русского народного и декоративно-прикладного искусства XVIII – XXI вв.», кандидат искусствоведения Светлана Валентиновна Горожанина выступит на тему «Сатирическая игрушка Владимира Ивановича Соколова 1920-1930-хх годов в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника».

17.00 - Лекция на тему «Русский Петрушка и его европейские собратья по кукольной ширме», читает кандидат искусствоведения, филолог, фольклорист, театровед, театральный критик, член жюри театральных фестивалей «Золотая маска» и «Золотой софит» — Анна Фёдоровна Некрылова.

18.00 - Лекция на тему «Театр «Петрушка» и его отражение в литературе и изобразительном искусстве ХIХ- начала ХХ века», читает кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела фольклора ИМЛИ РАН— Светлана Павловна Сорокина.

1 сентября

13.00 - Лекция на тему «Русский Петрушка и его европейские собратья по кукольной ширме», читает кандидат искусствоведения, филолог, фольклорист, театровед, театральный критик, член жюри театральных фестивалей «Золотая маска» и «Золотой софит» — Анна Фёдоровна Некрылова.

14.00 - Лекция на тему «Театр «Петрушка» и его отражение в литературе и изобразительном искусстве ХIХ- начала ХХ века», читает кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела фольклора ИМЛИ РАН— Светлана Павловна Сорокина.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!