Открытие выставки "Союз художников Подмосковья. К 90-летию Московской области. Живопись, графика, скульптура"

Место проведения: Главный корпус (пр-т Красной Армии, 144)

Торжественное открытие: 18 сентября 2019 года в 15.00

Сергиево-Посадский музей-заповедник представляет выставку произведений художников Подмосковья, посвященную 90-летию Московской области.

Союз художников Подмосковья – автор и участник крупных и значимых выставочных проектов: «Культурная реальность», «Святыни Подмосковья», «Дни славянской письменности и культуры Московской области», «Россия Православная», «И создал художник портрет» и др.

СХ Подмосковья участвует в международных проектах, проводимых Международной Академией культуры и искусства. В прошлом году при поддержке Министерства культуры Московской области Союз художников Подмосковья осуществил крупный проект – выставку «Художники Подмосковья» на территории МВК «Новый Иерусалим» с изданием каталога. Деятельность СХ Подмосковья поддерживается Губернатором и Министерством культуры Московской области в рамках Губернаторской программы «Наше Подмосковье».

На выставке представлены произведения, тематически связанные с Подмосковьем, его природным ландшафтом, культурным наследием и современными реалиями.

Союз художников Подмосковья сохраняет традиции русской реалистической живописи во всем многообразии художественных высказываний, свойственных этому направлению: от точной, почти иллюзорной передачи окружающего мира, до представления образов в плоскостно-декоративном стиле.

Тематическое разнообразие произведений, представленных на выставке, отражает будни сегодняшнего дня, новостройки, пейзажи Подмосковья. Самой распространенной темой на выставке стала тема «дворянских гнезд», которые являются жемчужинами Подмосковья. Сохранившиеся, разрушенные и восстановленные усадьбы влекут к себе художников красотой и выразительностью архитектурных сооружений, их гармонией с природным ландшафтом и парками.

90-лет-МО.jpg

На выставке представлено около ста работ более 40 авторов, среди которых: народный художник России, ректор МГАХИ им. Сурикова, профессор, академик РАХ Анатолий Любавин, народный художник России, президент Международной академии культуры и искусства, академик РАХ Петр Стронский, заслуженный художник России, академик РАХ, скульптор Александр Рожников, заслуженный художник России, председатель Союза художников Подмосковья Александр Беглов, заслуженные художники России – Александр Ветров, Александр Волков, Ирина Маковеева, Александр Воронков, а также Станислав Воронов, Юрий Кушевский, Нина Любавина, Елена Лебедянская, Александр Карпычев, Андрей Лысенко, Роман Железкин и многие другие.

Выставка открыта для посетителей:

среда, четверг, суббота, воскресенье - с 10.00 до 17.45

пятница - с 10.00 до 16.45

1-я среда каждого месяца - с 11.00 до 19.45

Выходной день: понедельник, вторник

Санитарный день: последняя среда каждого месяца