Презентация книги «Городец: наследие мастеров. Роспись и рисунки на бумаге» в музее

Сергиево-Посадский музей-заповедник совместно с московским издательством «Бослен» осуществил издание книги «Городец: наследие мастеров. Роспись и рисунки на бумаге». Издание посвящено крупнейшей по объему и редкой по характеру представленного материала коллекции рисунков городецких мастеров из коллекции музея.

097A3966_.jpg

Рисунки были выполнены во второй половине 1930-х – начале 1940-х годов четырьмя известными городецкими художниками И.А. Мазиным, И.К. Лебедевым, Д.И. Крюковым и А.Е. Коноваловым в экспериментальных мастерских Музея народных художественных ремесел. В этих произведениях нашли отражение поиски путей развития городецкого искусства, активно проводившиеся в те годы.
Книга богато иллюстрирована, большая часть произведений публикуется впервые. Особый интерес представляют серии работ на литературную и историческую темы, а также многочисленные рисунки с образцами традиционного городецкого орнамента. Книга адресована музейным работникам, педагогам, народным мастерам, коллекционерам, а также широкому кругу любителей народного искусства, интересна для детского восприятия. Автор книги: Толстухина Наталья Владимировна, искусствовед, заведующий сектором «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Презентация состоится 10 февраля в 16.00 в филиале музея «Конный двор».

Сбор гостей в фойе исторической экспозиции (г. Сергиев Посад, ул. 1-й Ударной Армии, 2)

Фрагмент выпуска Утро на ТВР24 от 06.02.23