Выставка работ театрального художника Валентины Ивановны СМИРНОВОЙ

Смирнова м.jpg

ВЫСТАВКА РАБОТ ТЕАТРАЛЬНОГО ХУДОЖНИКА
ВАЛЕНТИНЫ ИВАНОВНЫ СМИРНОВОЙ

(в рамках Первого Международного фестиваля уличных театров «Петрушки мира»)

Место проведения: музейный комплекс «Конный двор», Восточный корпус (ул. 1-ой Ударной Армии, д. 2а)

Время работы выставки: 31 августа и 1 сентября 2019 года

В дни  проведения Первого Международного фестиваля уличных театров "Петрушки мира" в Сергиево-Посадском музее-заповеднике пройдет выставка театрального художника Валентины Ивановны СМИРНОВОЙ.

С именем В. И. Смирновой и ее мужа Андрея Милошевича Шавеля, связывают возрождение Петрушки и традиций петрушечного театра. В январе 1989 года в давно нетронутых запасниках театрального музея им. А.А. Бахрушина, на чердаке дома-музея М.Н. Ермоловой, что расположен в Москве на Тверском бульваре 11, и были найдены оригинальные куклы середины XIX века, с которых художник Смирнова вылепила, а потом и сшила точную копию Русского Петрушки. Некоторые куклы были придуманы и созданы ею впервые: так с Петрушкой на свет появились куклы: солдат, лошадь, смерть, доктор, цыган, девушка Катя, султан и другие марионетки. И уже 11 июня 1989 года в парке усадьбы Гребнево подмосковного города Фрязино состоялось первое представление возрождённого В.И. Смирновой и А.М. Шавелем Русского традиционного театра кукол «Петрушка». С этого момента Валентина Смирнова стала Главным художником и шарманщиком Русского театра «Петрушка».

На выставке будут представлены экспонаты выставки «От промышленной игрушки — к возрождению «Петрушки», которая проходила ноябре-декабре 2018 и в апреле-июне 2019 года в филиале государственного театрального музея им. А.А. Бахрушина — в Доме-музее М.Н. Ермоловой и была приурочена к 70-летию со дня рождения театрального художника Валентины Ивановны СМИРНОВОЙ.

Валентина Смирнова (7 октября 1948 – 7 февраля 2018).

Она родилась в городе Дзержинск Горьковской области. В 1968 году блестяще окончила Загорский художественно-промышленный техникум игрушки (ныне Сергиево-Посадский институт игрушки) и, получив диплом художника-конструктора детской игрушки, она выбрала для начала трудовой деятельности фабрику «Ташигрушка» и уехала в Ташкент. На фабрике шила, рисовала и создавала новые игрушки для промышленного производства. Но в скором времени осознав, что фабрика не её путь, ушла в Русский драматический театр Узбекистана работать бутафором, а затем в Петрозаводске по просьбе художника-постановщика Государственного Финского драматическом театре (ныне Национальный театр Республики Карелия) Валентины Михайловны Авдышевой, придумала и исполнила огромное количество кукол для премьерного спектакля «Сказки старого Арбата». В разные годы она участвовала в зональных выставках и работала во многих театрах страны, создавала куклы и сценографию к новым спектаклям в Ижевске, Орле, Курске, Хабаровске, Москве.

Валентина Ивановна была главным художником театра кукол в Петрозаводске, Уфе, Твери, Вологде, Владивостоке, Ростове-на Дону. Сотрудничала с драматическим театром «Сопричастность», и музыкальным театром «Композитор» в Москве, эскизы к костюмам к балету «Щелкунчик» в ГАБТ Узбекской ССР.

Молодую художницу благословила мэтр изобразительного искусства Татьяна Бруни, отметив невероятную способность Валентины Смирновой «видеть пространство и точность прорисовки образа».

В ВТМЭИ (Всесоюзная мастерская эстрадного искусства) под руководством Леонида Семёновича Маслюкова) диапазон её возможностей расширился: ею были созданы костюмы, оформлены иллюзионные и эстрадные программы, танцевальные шоу.

В 1994 году в костюмах, созданных по эскизам Валентины Смирновой, свою произвольную программу исполняла и завоевала свой первый Олимпийский титул - член сборной команды России по фигурному катанию Ирина Слуцкая.

В дни Первого Международного фестиваля уличных театров «Петрушки мира» в Сергиево-Посадском музее-заповеднике можно увидеть только десятую часть тех работ, что были представлены в Доме-музее М.Н.Ермоловой.

Буклет, вышедший к выставке в 2018 году, можно прочитать в электронном формате на сайте www.petrushki.ru

7jLNFLGol4o мал.jpg