«Знакомьтесь, музей. Нам 103»

20 апреля – День рождения музея!

Приглашаем жителей и гостей города на интересные и познавательные авторские лекции, экскурсии и историческую программу.

Форма записи на программы

14.00 – экскурсия «Реликвия и Сокровища
Троице-Сергиевой обители XI-XIX вв.» 14+Ризница_2 зал.jpg

Территория Свято Троицкой-Сергиевой Лавры

Участники познакомятся с коллекцией, в основе которой лежит исторически сложившееся собрание Троице-Сергиевой лавры, где веками накапливались и хранились редкие и уникальные памятники: иконы, рукописные и старопечатные книги, произведения лицевого и орнаментального шитья, изделия из золота и серебра работы Годуновской, Строгановской мастерской, Оружейной палаты.
На двух экспозициях Ризницы Троице-Сергиевой лавры представлены эталонные памятники средневековой культуры, вошедшие во все учебники по русскому искусству и превратившие скромную Сергиеву обитель в богатейшую сокровищницу русской национальной культуры.

«Музейные истории»6_derviz_1920.jpg

Библиотека в музейном комплексе «Конный двор»

15.00 – авторская лекция

«Как создавался музей» 16+

Гости музея узнают об истоках создания музея, о работе Комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры в составе выдающихся специалистов – П.А. Флоренского, В.Д. Дервиза, В.И. Соколова, В.Ф. Мея,

Ю.А. Олсуфьева и др., стоявших у истоков изучения и комплектования историко-художественного наследия будущего музея.

15.00 – авторская экскурсия

«Щи, да каша» 6+2014-09-Сергиев-2-0167.ed.jpg

Экспозиция «Мир русской деревни»

Посетители познакомятся с историей традиционной крестьянской кухни на Руси, узнают о том, как готовили еду – повседневную и праздничную, какие существуют названия блюд, а также как женщины вели быт в старину.
Участники мероприятия увидят богатую коллекцию предметов народного искусства: старинную посуду, предметы крестьянского быта, костюмы – все, что окружало русского человека в его повседневной жизни.

15.30 – авторская экскурсия «Русские лаки» 12+

6_DSCF5932.jpg

Экспозиция «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII – XXI вв.»

Гости музея узнают почему восточные лаки называют «колдовской материей» и чем отличаются произведения разных центров лаковой миниатюры России, познакомятся с одной из лучших коллекций произведений лаковой миниатюры, которая кропотливо собиралась и формировалась на протяжении многих десятилетий сотрудниками музея.

15.30 – авторская экскурсия
«Золотой век русского бисера» 14+DSC_1943.JPG

Территория Свято Троицкой-Сергиевой Лавры

На экскурсии гости музея познакомятся с «золотым веком русского бисера» и разными техниками работы с бисером: вышивки, вязания, плетения, низания, ткачества и даже мозаики. В XIX – начале XX века ни один интерьер, будь то императорский дворец, дворянская усадьба или дом зажиточного мещанина, не обходился без разноцветных вышивок. Бисерные изделия не только украшали, но и создавали особую атмосферу для изысканного и непринужденного светского общения.

16.00 – историческая программа Фото с детьми_Ризница_5.jpg
«Раскрывая тайны вкладов» 12+

Территория Свято Троицкой-Сергиевой Лавры

Программа проводится в экспозициях филиала «Ризница Троице-Сергиевой лавры» и знакомит с историей вкладов и пожалований в прославленную Троицкую обитель великими и удельными князьями, русскими царями, представителями древних боярских родов. Это и редчайшие произведения времен Ивана Грозного, где особого внимания заслуживает частично сохранившийся золотой оклад на икону «Святая Троица» письма Андрея Рублева (икона хранится в Государственной Третьяковской галерее); и роскошный комплекс литургических предметов, изготовленных по заказу царя Бориса Годунова; драгоценные ризы монастырского священноначалия и другие мемориальные предметы, связанные с именем основателя Троице-Сергиева монастыря – преподобного Сергия Радонежского.

16.00 – авторская лекция

IMG_9865 (1).JPG«Уникальные исторические источники по истории
 Троице-Сергиевой лавры (на примере экспонатов музея)» 16+

Лекция проводится в экспозиции «Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории XIV-XVIII вв.»  и знакомит с историей экспонатов, отражающих основные этапы формирования архитектурного ансамбля Лавры в контексте наиболее ярких событий исторического прошлого, начиная с древнейшего прошлого Сергиево-Посадского края до конца XVIII столетия.

16.30 – авторская экскурсия097A3777.jpg

«Резцом и кистью» 12+

Экспозиция «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII – XXI вв.»

Экскурсия знакомит с историей возникновения и развития промысла художественной обработки кости мастерами Русского Севера, Чукотки, Хотькова. Гости музея познакомятся с лучшими работами мастеров из уникальной коллекции произведений искусства резьбы и гравировки по кости периода конца XIX – 70-х годов XX века, насчитывающей около 1500 предметов; различными способами художественной обработки кости – ажурной, объемной и рельефной резьбой, инкрустацией, гравировкой, токарной обработкой, тонировкой и рисунками мастеров-косторезов; узнают о видах костяного материала, используемых мастерами для своих изделий, а также о ритуальном значении изделий из кости.

17.00 – авторская экскурсия DSC06078.jpg

«Храм "в похвалу" преподобному Сергию» 16+

Историческая экспозиция

филиала Конный двор

Участники узнают, что Троицкий собор, воздвигнутый «в похвалу» преподобному Сергию, стал одним из первых мемориальных сооружений на Руси. Здесь в драгоценной раке покоится главная святыня обители - мощи преподобного Сергия и именно для Троицкого собора Андрей Рублев написал свой знаменитый образ «Троица».

с 14.00 до 18.00 ч. все мероприятия, входные билеты на экспозиции и выставки - БЕСПЛАТНО

Количество участников на мероприятия ограничено.
Предварительная запись по телефонам: 8 (496) 540-53-56; 8 (985) 040-45-17
Форма записи на программы