Дата:
18 марта 2023 - 30 июня 2024
Режим работы:

Среда, четверг, пятница, суббота воскресенье -

Выходные дни: понедельник и вторник

В последнюю пятницу каждого месяца
с 14.00 до 18.00 музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

Стоимость билетов:
Без экскурсии - от 100 руб./чел.
С экскурсией - от 340 руб./чел.

Выставка «Город художников». К юбилею Сергиево-Посадского отделения Союза художников России

Выставочный проект приурочен к 80-летнему юбилею Сергиево-­Посадского отделения Союза художников России, которое объединяет мастеров, живущих в Сергиевом Посаде в настоящее время, и занимающего в структуре Союза одно из ведущих мест.

Выставка раскрывает разнообразие тем и средств художественной выразительности в произведениях сергиевопосадских художников, их неизменный интерес к созданию образа города и Троице-Сергиевой лавры, использованию и развитию традиций, восходящих к работе местных мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства XIX – начала XX в., а также исторические творческие связи художников с Сергиево-Посадским музеем-заповедником с 1920-х годов до настоящего времени.

Творчество современных художников Сергиева Посада непосредственно связано с традициями русского искусства. Сергиев Посад – город преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице­-Сергиевой лавры, чье имя дорого каждому русскому человеку. Начиная с Андрея Рублева и его учеников, на протяжении столетий эта земля притягивала выдающихся мастеров. Здесь раскрылся талант Михаила Нестерова, Константина Юона, Владимира Дервиза и других отечественных художников. «Тут не только эстетика, – писал Павел Флоренский, – но и чувство истории, и ощущение народной души». На выставке можно будет увидеть произведения таких авторов как В.И. Соколов, В.Ф. Мей, Н.И. Барченков, Н.Я. Беляев, Г.М. Авраменко, И.Т. Сандырев, А.Н. Орлов, С.К. Гончаров, Е.П. Журухин, Е.П. Беляева, Н.К. Куц, Ц.С. Стоянов, Б.Т. Лисков, А.А. Топорков, Л.П. Дѐмин, А.А. Киселев, Т.В. Киселева, Н.В. Хохлов, В.С. Жога и других.

Более 350 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, отражают разнообразие творческих поисков художников в различные периоды существования Союза, демонстрируя высокий профессиональный уровень работы авторов, имеющих всероссийское и международное признание.

На выставке представлены более 20 живописцев и графиков, более 40 авторов, работающих в различных видах декоративно-прикладного искусства, сгруппированных по разделам: художественная обработка дерева, кости, керамики, металла и текстиля.

Хронологически рамки экспонируемых произведений охватывают весь период существования Сергиево-Посадского отделения Союза художников России – 1940 – 2020-е годы XX столетия.

Наиболее значимую часть экспозиции составляют работы мастеров прикладного цеха Загорской художественно-производственной мастерской Художественного фонда РСФСР, работавшей до начала 1990-х годов: шкатулки, ларцы, вазы, панно, коробочки, игрушки и скульптуры. Изделия отличает высокая культура рукотворного мастерства, преемственность в формах и содержании коллективного промыслового творчества. В архитектурных пейзажах В.И. Соколова, А.И. Шишкина, Н.М. Кудюкина, А.И. Бодрова перед зрителем предстают величественные образы Троице-Сергиева монастыря, деревянных древнерусских храмов и крепостей, бытовые и жанровые сцены. В этот период творческая жизнь мастерской занимала особое место в формировании художественной системы, образного языка промыслов выжигания, росписи, резьбы по дереву.

В декоративных скульптурах и рельефах 1990 – 2000-х годов С.А. Паутова, О.И. Михайлова, В.Н. Воробьева, В.Е. Ветлина, О.Ю. Данилова наблюдается индивидуальное «прочтение» традиций, следование стилевым тенденциям времени, а также тематическое разнообразие.

В разделе керамика представлены авторские произведения 1980 – 2010-х годов. Именно в это время происходили важные процессы в области развития художественной керамики, как в масштабах всей страны, так и в рамках локального региона. Можно смело утверждать, что 1970 – 1980-е гг. и два последних десятилетия прошли как бы «под знаком керамики». На выставке экспонируются работы ведущих художников, внесших огромный вклад в развитие профессиональной художественной керамики Подмосковья: Булыгиной В.В., Леонова Ю.П., Дюмина Е.А., Одинокой Г.С., а также следующего поколения керамистов, которые сегодня во многом определяют высокий художественный уровень авторской керамики: Филипповой А.А., Базловой Е.А., Андриановой А.В., Винтовой Е.В., Илларионова А.В.

Разделы текстиля и металла представлен работами трех последних десятилетий ярких художников И.И. Харченко, О.Е. Козловой, А.Г. Дмитриевой, выполненными в технике холодного, горячего батика и рукотворной куклы.

Выставку дополняют работы молодых сергиевопосадских художников, которые продолжают по­-своему переосмысливать опыт старшего поколения, искать вдохновение в образах, традициях и атмосфере города, удивляя новыми художественными образами.

Репортаж т/к «ТВР24»

Репортаж т/к «Тонус»

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась выставка, приуроченная к юбилею Сергиево-Посадского отделения Союза художников России.

Общее собрание коллектива ЗХПМ. 1970-гг. Мей В.Ф. Автопортрет. 1941 г. г. Загорск Шишкин А.И. Ваза.1943 г. Осмеркин А.А.<br>Трапезная в Троице-Сергиевой лавре.1944 г. г. Загорск Журухин Е.П. Женский портрет. 1962 г. г. Загорск Топорков А.А. Ромашки и заячья капуста 1963 г. г. Хотьково Куц Н.К. Из окна. 1980-е гг. г. Загорск Куц Н.К. Из окна.1980-е гг. г. Загорск Барченков Н.И. В мастерской художника. 1980 г. г. Загорск Журухин Е.П. Апрельский вечер в Загорске 1984 г. г. Загорск