Дата:

Суббота с 10.00 до 19.00,

Пятница - с 10.00 до 17.00

Технический перерыв: 13.00 - 13.30

Выходные дни: понедельник  и вторник

Санитарный день: последняя среда каждого месяца

Режим работы кассы:

среда, четверг, воскресенье -

с 10.00 до 17.30,

суббота -

с 10.00 до 18.30,

пятница - с 10.00 до 16.30

Технический перерыв:

13.00 - 13.30

Каждые 2 часа осуществляется дезинфекция контактных поверхностей и проветривание залов.

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56;

(985) 040-45-17 и на сайте музея.

Купить электронные билеты на сайте музея:

Стоимость билетов:

Без экскурсии - от 60 руб./чел.
С экскурсией - от 120 руб./чел.

Подробнее в разделе Стоимость входных билетов

Выставка «Анимация-ожившее искусство. Леонид Пожидаев»

Сергиево-Посадский музей-заповедник представляет выставку работ Леонида Геннадьевича Пожидаева – художника-мультипликатора, педагога, режиссёра и художника-постановщика анимационных фильмов и телевизионных программ, в том числе принимает участие в работе над телепроектом «Спокойной ночи, Малыши» и др.

Работы художника находятся в Музее анимации, в собрании музея киностудии «Союзмультфильм», в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина, в частных коллекциях.

Леонид Пожидаев окончил ВГИК в 1989 году и работает в анимации уже более четверти века. На примере его работ зритель может проследить, как совершался переход от рисованной мультипликации к компьютерной графике, как изменилась мультипликационная стилистика с середины 80-х годов прошлого века.

Выставка будет интересна не только юным любителям мультипликации, но и взрослым зрителям. Сатира, фантастика, приключения – излюбленные жанры Леонида Пожидаева. На выставке представлены эскизы Л.Г. Пожидаева к анимационным фильмам, снятым по известным литературным произведениям: «Морской дьявол» (по роману А.Р. Беляева «Человек-амфибия»), «Война с саламандрами» (по роману Карела Чапека), «Ювенильное море» (по повести А. Платонова), «Мальчиш-Кибальчиш» (по повести А.П. Гайдара), «Волшебная лампа Аладдина» (по мотивам арабской сказки «Аладдин и волшебная лампа» из сборника «Тысяча и одна ночь»), «Сказка о войне и карандаше», «Мальчик и лягушонок» (по рассказу Н. Сладкова), «Бременские разбойники» (по мотивам сказки «Бременские музыканты» Братьев Гримм) и др. Экспозицию дополняют графические листы художника – иллюстрации к детской литературе, рисунки к юбилею А.С.  Пушкина.

В настоящее время Леонид Геннадьевич является руководителем мастерской художников анимации и компьютерной графики и режиссёров анимации ВГИК. Одна из тем выставки – мастер и его ученики. Эскизы студентов мастерской Леонида Пожидаева расскажут о том, что волнует начинающих мультипликаторов в жизни и искусстве, и в каком направлении могут развиваться их творческие поиски.

Выставка работает до 16 января 2022 г. (включительно)

Авторский эскиз к фильму «Поэма о любви» «Кот» «Кот» Эскиз к фильму «От Олимпа до Атланты» «Бабушка с горшочком». Эскиз к фильму «История с погребом» Эскиз к фильму «Война с саламандрами» Эскиз  «Встреча с Аборигеном» к фильму «Поэма о любви» Эскиз к фильму «Сказка о войне и карандаше»