Дата:
20 апреля 2024 - 31 января 2025
Режим работы:

Среда, четверг, пятница, суббота воскресенье -

Выходные дни: понедельник и вторник

В последнюю пятницу каждого месяца
с 14.00 до 18.00 музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

Стоимость билетов:
Без экскурсии - от 80 руб./чел.
С экскурсией - от 320 руб./чел.

Подробнее в разделе Стоимость входных билетов

Выставка «Экипажи в собрании музея»

Сергиево-Посадский музей-заповедник представляет коллекцию карет английского производства XVIII – XIX веков. Экипажи поступили в музей в середине 1920-х гг., благодаря усилиям директора Сергиевского музея В.Д. Дервиза и хранителя А.Н. Свирина.

Образцы подобного элитарного транспорта сохранились едва ли не в единственном экземпляре и по праву считаются гордостью коллекции Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Экспонируемые на выставке нарядные экипажи выполняли важную представительскую функцию, подчеркивая особый социально-политический статус своих владельцев.

Все три кареты музея связаны с историей Сергиево-Посадского края и Троице-Сергиева монастыря. Один из этих редчайших памятников имеет мемориальное значение. Это карета, принадлежавшая видным русским государственным деятелям – императору Павлу I и московскому митрополиту Платону (Левшину).

Эта двухместная карета типа купе (coupe) именовалась «полуберлин». Изящный кузов с плавным изгибом задней стенки имеет вертикальные рессоры, две «дрожины» под ним по обеим сторонам и запятки для гайдука. Высоко над поворотным кругом расположено место кучера с мягкой подножкой. Венчает карету слегка изогнутая крыша, декор которой утрачен. Экипаж впечатляет гармоничной согласованностью всех его частей и декоративных деталей.

Карета была завещана митрополиту московскому Платону императором Павлом I, который по «особенному его к Платону усердию... отказал Платону трость с набалдашником богато осыпанным бриллиантами и богатую императорскую карету, которую он сам особо любил и в ней изволил ездить».

Свою любимую карету митрополит Платон по своей смерти завещал Чудову монастырю. Впоследствии в этой двухместной карете московские митрополиты выезжали для служения в высокоторжественные дни. После Октябрьской революции она экспонировалась в манеже Нескучного сада, где в 1918 г. был открыт Каретный музей. В марте 1926 года этот экипаж был передан в Сергиевский историко-художественный музей.

Два других экипажа, представленных на выставке, происходят из усадьбы графа Орлова-Денисова в с. Шеметово (ныне Сергиево-Посадский городской округ). Они поступили в музей в 1924 г. из Шеметовского сельскохозяйственного училища, где находились в помещении, используемом под театр.

Парадные кареты – неотъемлемый атрибут богомольных походов русских правителей и сопровождавших их лиц в Троице-Сергиев монастырь. Регулярные походы русских правителей в Троице-Сергиев монастырь начинаются во второй половине XV века, при великом князе Иване III, и быстро становятся одной из традиций династии. В жизни царского двора эти выезды имели большое социально-политическое значение, церемониал которых был строго регламентирован. Выезды были очень торжественными. На дороге из Москвы в Троицу располагались путевые дворцы, а на территории Троице-Сергиева монастыря имелся огромный дворцовый комплекс, в котором размещался весь царский двор.

Выставку дополняют предметы дворцовых интерьеров XVII – XIX вв., среди которых мебель, парадные портреты и предметы декоративно-прикладного искусства.

Выставка будет принимать посетителей до 31 января 2025 года.

Куратор выставки: Татьяна Юрьевна Токарева, зав. научно-фондовым отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – XX вв.», тел.: 8(496)542-34-09.