Дата:
27 января 2023 - 2 апреля 2023
Режим работы:

Среда, четверг, пятница, суббота воскресенье -

Выходные дни: понедельник и вторник

В последнюю пятницу каждого месяца
с 14.00 до 18.00 музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

Стоимость билетов:

Билет входит в состав стоимости экспозиции «Мир русской деревни»:
Без экскурсии - от 80 руб./чел.
С экскурсией - от 320 руб./чел.

Выставка «И не дворяне, и не крестьяне. Традиционные костюмы однодворцев XIX – первой половины XX века»

Выставка знакомит посетителей с коллекцией традиционных народных женских и мужских костюмных ансамблей XIX – XX веков, принадлежавших однодворцам Пензенской, Тамбовской, Курской, Тульской, Воронежской губерний.

Население южнорусских территорий отличается этнической пестротой. Значительной по сословному происхождению группой были однодворцы. Они являлись, главным образом, потомками военно-служилых людей, переселенных в конце XVI – начале XVII веков на южную лесостепную границу Российского государства.

Своим присутствием на южной лесостепной границе Российского государства однодворцы способствовали хозяйственному освоению этих земель, а в случае прямой военной угрозы могли выступить в их защиту. Неся дозорную и сторожевую службу, однодворцы получали от государства некоторые привилегии и льготы, в том числе землю, которая давалась им на «один двор» (однодворцы). В социальном отношении однодворцы занимали промежуточное положение между крестьянами и мелкоземельными помещиками. Период XVIII – начала XX веков – время для российских однодворцев значительных трансформаций, во время которых шел постепенный процесс сближения этого локального сообщества с государственным крестьянством.

Однодворцы, вплоть до начала XX века, сохраняли особенности в языке, жилище и особенно в женском костюме, что наглядно демонстрируют музейные экспонаты.

Массовое заселение южнорусских земель выходцами из северных губерний, среднерусских земель, а также сопредельных государств в значительной степени определило характер традиционной культуры этого региона и отразилось на формировании женского костюма того или иного однодворческого селения.

В женском однодворческом костюме сочетаются элементы разных комплексов одежды: северного, южного и западного. Так, например, в некоторых однодворческих селах южных губерний носили юбки с продольными разноцветными полосками, характерными для переселенцев из западных территорий: Польши, Литвы и Белоруссии. В других селениях жители придерживались женской одежды с сарафаном. Для однодворческого старожильческого населения были свойственны костюмы с поневой – поясной одеждой замужних женщин, проживавшего на землях южнее Москвы. Во многих случаях в костюме происходило сложное переплетение нескольких традиций.

На выставке представлены костюмные комплексы различного назначения, покроя и орнаментации. Все они были собраны научными экспедициями Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника в 1980-е – 2000-е годы, руководителем которых являлась сотрудник музея Валентина Михайловна Жигулева.

Выставка продлится до 2 апреля 2023 г.

Для посетителей выставка откроется 27 января в составе экспозиции «Мир русской деревни» филиала музея «Конный двор».

(г. Сергиев Посад, ул. 1-й Ударной Армии, 2)

Смотрите видеосюжет по ссылке

Видеопрезентация  «И не дворяне, и не крестьяне». Женская однодворческая одежда южнорусских губерний XIX - XX вв.

Куратор выставки зав. сектором отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXI вв.»Т.А. Полосинова.

Женский праздничный костюм. Нач. ХХ в.<br>Моршанский у., Тамбовская губ. Женский свадебный костюм. Нач. ХХ в.<br>Нижне-Ломовский у., Пензенская губ. Женский свадебный костюм. 1930-е гг. <br>Моршанский у., Тамбовская губ. Мужской праздничный костюм. Нач. ХХ в. <br>Суджанский у., Курская губ.