Дата:
23 марта 2024 - 2 июня 2024
Режим работы:

Среда, четверг, пятница, суббота воскресенье -

Выходные дни: понедельник и вторник

В последнюю пятницу каждого месяца
с 14.00 до 18.00 музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

Стоимость билетов:
Без экскурсии - от 80 руб./чел.
С экскурсией - от 320 руб./чел.

Подробнее в разделе Стоимость входных билетов

Выставка «Кружево Русского Севера. Из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника»

Кружево – вид художественного текстиля, который традиционно использовали в украшении одежды, церковных облачений, убранства дома. Искусство кружевоплетения пришло в Россию из Западной Европы в XVII веке, на русской почве оно получило широкое распространение, став важной частью национального народного творчества. Со временем в разных регионах страны сложилось несколько кружевных промыслов, один из них сформировался в районе Вологды – крупного центра традиционного искусства Русского Севера.

Знаменитому вологодскому кружеву, снискавшему поистине мировую славу, посвящена настоящая выставка. Все экспонаты предоставлены Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, обладающим значительной коллекцией произведений вологодского кружевного промысла, насчитывающей около 600 предметов. Более 100 из них экспонируются в Сергиевом Посаде.

Выставка знакомит с художественной спецификой промысла, его историей, техникой кружевоплетения. Вниманию зрителей предлагается большой ряд кружевных изделий XVIII-XXI века в широком видовом многообразии – от образцов кружева, кружевных деталей и предметов женского костюма до уникальных выставочных панно.

Самый ранний памятник, представленный на выставке – фелонь середины XVIII – начала XIX столетия (богослужебное облачение священника), декорированная драгоценным, золотным кружевом, выполненным из металлических – серебряных и позолоченных – нитей. По мнению специалистов, искусством изготовления таких кружев вологодские мастерицы владели уже XVII веке.

К середине XIX века производство кружев на вологодской земле переросло в промысел, в который были вовлечены тысячи мастериц из самой Вологды и нескольких уездов губернии. К этому времени основным материалом для кружева стал лен, а художественное решение кружевных орнаментов приобрело некоторые общие черты, основанные на ритмичности, плавности узора, состоящего из условных растительных и геометрических форм и мотивов, часто навеянных образами северной природы.

Базовую часть экспозиции составляют произведения ХХ-XXI веков. Среди них образцы мерного кружева первой половины XX столетия; аксессуары женского костюма, салфетки и скатерти, выполненные выдающимися художниками середины XX века В.Д. Веселовой, М.Н. Груничевой, А.А. Кораблевой, внесшими огромный вклад в развитие кружевного орнамента.

Сегодня традиции промысла сохраняют и развивают талантливые художники и кружевницы предприятия «Снежинка», основанного в середине 1960-х годов, Г.Н. Мамровская, А.Н. Ракчеева, Н.В. Веселова, М.Ю Пальникова, Т.Н. Смирнова и др.

Особый интерес представляют наполненные ярким образно-смысловым содержанием произведения заслуженного художника России Г.Н. Мамровской: панно «Победа» (2012), Материнство» (2013), «Спасительное пристанище для душ» (2017). Эти уникальные работы были выполнены по рисунку художницы группой талантливых мастериц фирмы «Снежинка» в единственном экземпляре и являются гордостью коллекции кружева Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

У посетителей Сергиево-Посадского музея впервые за долгие годы есть возможность прикоснуться к удивительному миру кружева, в нити которого вплетена сама красота Русского Севера.

Куратор выставки: зав. сектором «Декоративно-прикладное искусство XVII-XXI вв.» Толстухина Наталья Владимировна.

Репортаж  ТК ТВР24

Репортаж ТК «Тонус»