Место:
г. Нижний Новгород. Манеж на территории Нижегородского кремля
Дата:
31 июля 2021 - 8 ноября 2021

Выставка «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли»

Сергиево-Посадский музей-заповедник принимает участие в масштабном проекте, приуроченном к 800-летию Нижегородской области, – выставке, посвященной древнерусской иконописи «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли». Она откроется 28 июля 2021 г. и продлится до 8 ноября 2021 г. В залах только что реконструированного Манежа, расположенном на территории Нижегородского кремля, будут представлены уникальные произведения средневекового искусства из различных музейных собраний (Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Москва), Владимиро-Суздальского музея-заповедника).

Сергиево-Посадский музей предоставляет на выставку уникальный экспонат, впервые покидающий экспозицию музея - Царские врата, созданные около 1425 г. для Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря мастерами артели под руководством выдающихся иконописцев Древней Руси: Андрея Рублева и Даниила.

Царские врата.jpg

Подпись. «Царские врата. Благовещение и Евангелисты». Москва. Мастерская Андрея Рублева. 1425-1427 гг. Дерево, темпера.

Этот редчайший памятник эпохи станет несомненным украшением выставки и одним из самых ценных ее экспонатов. Иконы будут демонстрироваться в специальной витрине, оборудованной системой климат-контроля. Куратором выставки является Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Москва).

Зав. отделом «Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XIV-XVII вв.». Черкашина Галина Павловна.