Дата:
25 октября 2017 - 1 декабря 2017
Режим работы:

Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Выходные дни: понедельник и вторник

В последнюю пятницу каждого месяца
с 14.00 до 18.00 музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

Стоимость билетов:
Без экскурсии:

льготный - 100 руб./чел.,  взрослый - 200 руб./чел.

С экскурсией - от 320 руб./чел.

Подробнее в разделе Стоимость входных билетов

Выставка "Осенний салон-2017. Храмовое искусство"

25 октября 2017 года музей открыл ежегодный проект «Осенний салон-2017. Храмовое искусство». Выставка-конкурс представит произведения храмового искусства: иконописи, скульптуры и архитектуры, искусства малых форм и шитья, монументального искусства, созданные художниками и мастерами Сергиева Посада за последние три года.
«Осенний салон» - традиционный и во многом уникальный выставочный проект, живущий в музее уже более двадцати лет. Это выставка-конкурс профессиональных художников района, учредителями и постоянными организаторами которой являются Администрация Сергиево-Посадского района, Сергиево-Посадский музей-заповедник и Сергиево-Посадское отделение Союза художников России. Финансово-организационную поддержку проекта также осуществляет Арт-салон «Галерея Леже».

salon-2017-8.jpg

Главная задача выставки – дать представление о сегодняшнем состоянии и направлениях развития храмового искусства в Сергиево-Посадском районе, а также знакомство широкой общественности с последними творческими достижениями художников и поддержка молодых авторов. У выставки три основных конкурсных номинации: I, II и III премии и специальные номинации: «За творческую разработку темы» и «Выбор зрителя».

В экспозиции традиционно, с 1995 года, преобладают произведения иконописцев, среди которых известные мастера и дебютанты выставки. «Салон-2014. Храмовое искусство» открыл немало талантливых авторов, которые возвращаются на нынешнюю выставку с новыми работами. В этом году будут представлены работы традиционного иконописания, восходящие к высоким образцам византийского искусства – образы Спасителя, Богоматери и святых, а также произведения с новой иконографией.

salon-2017-3.jpg

Нынешняя выставка-конкурс имеет своё лицо: её тематический и стилистический диапазон довольно широк. Кроме икон будут представлены произведения скульптуры и архитектуры, искусства малых форм и шитья, представляющие содержательные по темам и их художественному воплощению творческие работы. Скульпторы, художники-монументалисты, резчики по дереву и камню, мозаичисты, ювелиры, мастера золотошвейного мастерства покажут свои новые и лучшие произведения.

В жюри конкурса примут участие представители общественного, научного и музейного сообществ Москвы и Подмосковья. Событие будет освещено ведущими СМИ.

Церемония подведения итогов и награждения номинантов - 24 ноября 2017г.

Выставка будет открыта до 1 декабря 2017 г.

Место проведения: музейный комплекс «Конный двор» (ул.1-ой Ударной Армии, 2)

Выставка "Осенний салон-2017. Храмовое искусство"

Знакомство с выставкой "Осенний салон-2017. Храмовое искусство"