Дата:
22 декабря 2023 - 12 мая 2024
Режим работы:

Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Выходные дни: понедельник и вторник

В последнюю пятницу каждого месяца
с 14.00 до 18.00 музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

Стоимость билетов:
Без экскурсии:

С экскурсией - от 240 руб./чел.

Выставка «Свидетели великой Смуты: быт и вооружение защитников Троице-Сергиева монастыря» по археологическим исследованиям 2022 – 2023 гг.

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась выставка «Свидетели великой Смуты: быт и вооружение защитников Троице-Сергиева монастыря», подготовленная по материалам археологических раскопок Подмосковной экспедиции Института археологии РАН (руководитель экспедиции А.В. Энговатова). Проект реализован при поддержке депутата Государственной Думы Сергея Александровича Пахомова.

В результате спасательных археологических исследований 2022 – 2023 гг., проведѐнных в связи с реконструкцией инженерных сетей на территории Троице- Сергиевой Лавры, были обнаружены тысячи находок этого времени, наиболее яркие из них представлены в зале музея.

На выставке посетители увидят подлинные предметы, относящиеся к осаде Троице-Сергиева монастыря войсками Лжедмитрия II в период Смутного времени (1608 – 1610 гг.): наконечники стрел, пули, пушечные ядра, детали огнестрельного и холодного оружия. Также интересен найденный небольшой клад этого времени из оплавленных в огне пожара серебряных изделий: двух перстней и двух крупных колец, вероятно, от парадного пояса.

Героически оборонявшие монастырь стрельцы и жители окрестных слобод обустраивали свои жилища в землянках. На месте разрушенных землянок археологами найдены множественные бытовые предметы: железные сковороды, глиняные горшки, подковы, детали кожаной обуви, лаптей, а также кочедыки, серп, ножи, топоры, тигли и другие инструменты.

К особым экспонатам, раскрывающим подробности быта и свидетельствующим о тяжелом испытании, выпавшем на долю защитников монастыря, относится кирпичная печь из землянки.

К настоящему моменту найдено 16 землянок времени осады монастыря. Печи в них были сложены из разных материалов: большемерного кирпича, белокаменных блоков, напольной плитки и даже керамической кровельной черепицы. Защитники использовали все доступные материалы, чтобы зимой согреться и выжить.

Бурные перипетии Смутного времени отражает и выставленный в экспозиции клад серебряных монет, из которого 33 монеты были чеканены еще при Иване Грозном, 3 – при царе Федоре Иоанновиче и 8 – при Борисе Годунове. Всего уникальный нумизматический комплекс насчитывает 89 монет, и включает также выпуски Лжедмитрия I, Василия Шуйского, Новгорода периода шведской оккупации, Владислава Жигимонтовича, Второго земского ополчения. Большая часть монет комплекса чеканена в Москве при царе Михаиле Федоровиче.

Установлено, что клад был сокрыт осенью 1618 г., когда войска претендента на престол королевича Владислава при походе на Москву попытались разорить Троицкий монастырь. Неудача с захватом обители окончательно склонила претендента к перемирию, которое формально завершило русско-польскую войну и стало концом Смутного времени в России.

Уникальные находки и рабочие моменты археологических раскопок также представлены в художественных фотографиях, выполненных фотографом Института археологии РАН Андреем Бронниковым.

Куратор выставки, заведующий научно-фондовым отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв.» Сергиево-Посадского музея-заповедника Татьяна Юрьевна Токарева.

Хранитель выставки, старший научный сотрудник научно-фондового отдела «Археологический» Виталий Владимирович Щербаков.

«Репортаж ТВР24»

Репортаж т/к «Тонус»