Дата:
26 декабря 2020 - 10 января 2021
Режим работы:

С 2.01.2021 г. по 10.01.2021 г.

приём индивидуальных посетителей на экспозициях и выставках музея осуществляется по сеансам до 5 человек (включительно) на один сеанс, семейная группа - не более 7 человек на сеанс (при условии совместного проживания).

Экскурсионное обслуживание по предварительной записи по тел. 8 (496) 540-53-56

Выставка «Встреча с прошлым».

2.01, 3.01.2021 г.  с 11.00 до 19.00, касса с 11.00 до 18.30

4.01 – 10.01.2021 г. с 10.00 до 18.00, касса с 10.00 до 17.30

Технический перерыв для дезинфекции: 13.00 - 13.30
Каждый час осуществляется дезинфекция контактных поверхностей и проветривание залов.

Запись по тел.:(496) 540-53-56 и на сайте музея.

Стоимость билетов:
Для всех категорий посетителей - 50 руб. Для детей до 18 лет - бесплатно

Выставка "Встреча с прошлым"

DSC03482.JPG

20 апреля 2020 года Сергиево-Посадский музей-заповедник отметил свое 100-летие. В этот день в 1920 году был подписан декрет СНК о создании музея на основе исторического собрания художественных ценностей Троице-Сергиевой лавры. За это время музей прошел долгий путь развития во всех сферах своей деятельности, включая хранение и презентацию монастырских коллекций, составивших историческую основу музейного фонда. К этой знаменательной дате музей подготовил выставку «Встреча с прошлым», посвященную основателям музея и первым десяти годам его работы.

На выставке «Встреча с прошлым» представлены редкие фотографии и документы Комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры, которая была создана в 1918 году и подготовила открытие музея в 1920 году. В нее входили известные специалисты по древнерусской культуре. Впервые экспонируются документы 1918 – 1920-х годов из фондов Сергиево-Посадского музея и Государственного исторического музея.

№14_1,1х1,6.jpg

Членами Комиссии и сотрудниками музея были выявлены, учтены и описаны более 10 тысяч предметов, которые впервые занесены в каталоги и получили научную атрибуцию. Всего в первое десятилетие работы в музей поступило более 25 тыс. предметов, большинство из которых входят в сокровищницу русской национальной культуры. Но, к сожалению, были и потери. Музейные фонды пострадали от изъятий в централизованном порядке драгоценностей в Гохран, передачи в различные учреждения в 1920-х и, особенно, в 1930-х годах. Большинство из них безвозвратно утрачены, но некоторые произведения сохранились, попав в другие музеи.

2_11х16.JPG

3_11х16.JPG

10_11х16.JPG

1_11х16.jpg

Одновременно с разбором коллекций в музее началась подготовка экспозиций и выставок: уже в 1920–1922 годах открылась выставка изобразительного искусства, посвященная Лавре и городу, экспонировались изделия местных кустарей. В первом зале выставки «Встреча с прошлым» представлены произведения живописи и декоративно-прикладного искусства 1920 ‑ 1930-х годов, среди них работы художников, принимавших участие в создании музея: М.В. Боскина, В.И. Соколова, В.Ф. Мея.

Боскин_Автопортрет.jpg

Мей. Автопортрет.jpg

Соколов_Вид с гульбища....jpg

К 1927 году сложилась структура музейных экспозиций и выставок, открытых для посетителей. Во втором зале выставки на фоне редких фотографий этих экспозиций, как будто отраженные в зеркале прошлого, представлены экспонировавшиеся на них произведения. Сохранение реликвий было одной из самых сложных задач в работе Комиссии и сотрудников музея. Предметы, связанные с почитанием святых мощей основателя обители преподобного Сергия Радонежского, составили композиционный центр выставки: это покров с образом Преподобного, созданный в 1560 – 1580-х годах в мастерских шитья Ирины Годуновой, супруги царя Федора Иоанновича и вложенный в Троицкий монастырь гораздо позже царем Василием Шуйским.

Здесь же экспонируется необычный царский вклад XIX в. – вышитая крестом ковер-дорожка, стелившаяся вдоль иконостаса к раке, в создании которой принимала участие императрица Мария Александровна.

6_11х15.JPG

8_11х14.JPG

4_11х17.JPG

5_11х16.JPG

О «Древлехранилище», первой музейной экспозиции драгоценных вкладов, хранившихся в ризнице, на выставке напоминают редкие серебряные сосуды XVI – XVII в.: выполненный по заказу монастыря ковш, именные братина и чарки, среди которых одна, украшенная изображением орла, принадлежала царевичу Федору, сыну Ивана Грозного.

Уникальное собрание тканей, экспонировавшееся в 1920-х годах, представляют драгоценные облачения: фелонь XVII века золотного турецкого атласа с редким орнаментом из стилизованных шишек пинии и фелонь 1671 года вклада И.О. Сукина; впервые экспонируется шелковая мантия с монограммой императрицы Елизаветы Петровны, пожаловавшей Сергиевой обители почетное звание Лавры. Портреты императрицы и наследника престола с супругой украшают представленный на выставке лист из архитектурного альбома XVIII в. Дополняют раздел изображения фелоней XVI - XVII веков, отправленных из музея в 1935 году в Государственный Эрмитаж на выставку и оставшихся в его фондах.

Хранителем почти всего собрания рукописей и книг Лавры и Московской духовной академии стала Российская государственная библиотека, но некоторые памятники книжного искусства остались в музее. На выставке «Встреча с прошлым» из собрания Сергиево-Посадского музея представлено Евангелие вклада старца Ионы Зуя середины XVI века, созданное монастырскими книгописцами и украшенное миниатюрами.

Столетие музея – повод «встретиться» с прошлым, отдать дань уважения сотрудникам, благодаря которым музейные сокровища были сохранены, изучались и открывались посетителям. Несмотря на очень непростые периоды, пережитые музеем, удалось сохранить традиции, заложенные его основателями в исследовательской, собирательской, экспозиционно-выставочной и реставрационной работе.

Автор концепции и руководитель проекта – заместитель генерального директора по научной работе Николаева С.В.

Творческий коллектив: Баранова Г.К., Жданова И.Ф., Черкашина Г.П., Токарева Т.Ю., Горожанина С.В., Кузнецова Т.В., Морозов К.Н.