Дата:
3 марта 2023 - 2 апреля 2023
Режим работы:

Среда, четверг, пятница, суббота воскресенье -

Выходные дни: понедельник и вторник

В последнюю пятницу каждого месяца
с 14.00 до 18.00 музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

Стоимость билетов:
Без экскурсии - от 80 руб./чел.
С экскурсией - от 320 руб./чел.

Подробнее в разделе Стоимость входных билетов

Выставка «Я-облако». Вячеслав Шмагин

Сергиево-Посадский музей-заповедник представляет выставку произведений Вячеслава Николаевича Шмагина – художника, творческая индивидуальность которого несет на себе печать тонкого интеллекта и высокого профессионализма, – представителя современного нонконформизма. Профессиональное образование Вячеслав Шмагин получил в Московском государственном академическом художественном училище памяти 1905 года. В 1979-1982 гг. художник постоянно участвовал в выставках неофициального искусства в зале Горкома графиков на Малой Грузинской улице. В 1990-е гг. принимал участие в выставках нонконформистского искусства фонда «Свободная культура» в Санкт-Петербурге. С 2003 года В.Н. Шмагин является основателем и руководителем студии современной живописи.

Произведения В.Н. Шмагина находятся в частных коллекциях России, Голландии, Германии, Англии, Швеции, Франции, США, Норвегии, экспонируются в Государственном музее современной истории России (Москва), Музее нонконформистского искусства (С.-Петербург), Тверской областной картинной галерее, в Музее современного русского искусства (Нью-Йорк, США), в российских и зарубежных галереях.

В 2005 г. в Сергиево-Посадском музее-заповеднике прошла персональная выставка В.Н. Шмагина. После ее проведения автором были подарены музею 26 произведений живописи и графики. В 2008 г. его работы экспонировались в составе проекта «Давид Групп» - «Классики экспрессивного абстракционизма».

Вячеслав Шмагин называет себя представителем трансавангарда – художественного направления, возникшего в Италии в 70-х гг. XX века и синтезирующего весь художественный опыт прошлого. Кубизм, футуризм, экспрессионизм, сюрреализм, телесность, сказочность и одухотворённость – всё это можно увидеть в работах Шмагина.

На новой персональной выставке художника представлены работы 2002 – 2020 гг. в технике масляной пастели, масляной живописи и контррельефа.

Выставка работает до 2 апреля 2023 г. Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 144, филиал Художественный.