Место:
Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского»
Дата:
7 декабря 2021 - 6 февраля 2022

Выставочный проект «Путь навстречу. Золотое кольцо» (г. Благовещенск)

Выставочный проект «ПУТЬ НАВСТРЕЧУ»

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» представляет выставочный проект «Путь навстречу». Этот проект организован при поддержке Министерства культуры РФ и при участии фонда «Прорыв». «Путь навстречу» представляет художественное наследие народов России в регионах, образующих Восточное и Золотое кольцо, – на территориях, составляющих уникальный этнокультурный «континент» Старого Света.

7 декабря 2021 года в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского» в г. Благовещенск открывается третья выставка проекта «Путь навстречу. Золотое кольцо». Выставка является частью многоэтапного выставочного проекта «Путь навстречу», представляющей региональные идентичности современной России, и в то же время – общность и единство народов Евразии, позволяя выявить универсальное и тождественное в разных культурах народов Центральной России и коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

На выставке будут представлены произведения живописи XV – начала XX века. Более 40 произведений из собрания шести региональных музеев «Золотого кольца России» – из Владимира, Ростова Великого, Костромы, Иванова, Сергиева Посада и Переславля-Залесского расскажут об истории, ландшафте, жизни, быте и характере людей, населяющих города и села Золотого кольца России. Иконы, провинциальный портрет, пейзаж, русское реалистическое искусство конца XIX – начала XX века, новые течения начала ХХ века в совокупности создадут цельный и гармоничный образ России.

Дополнением к экспонатам декоративно-прикладного искусства на выставке станут произведения жанровой и портретной живописи XX – ХХI веков. Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник предоставляет на выставку 5 картин из своего собрания с видами Троице-Сергиева лавры 1920-х и 1940-х годов ХХ века: В.И. Хрустачёв «Вид на Троице-Сергиеву лавру со Штатной улицы», 1920-е г.; С.И. Пичугин «Вид на Лавру с Машинской горы», 1929 г.; А.А. Осмёркин «Трапезная Троице-Сергиевой лавры», 1944 г. и «Водяная башня», 1944 г.; и усадебный пейзаж конца XIX века С.И. Фролова «Лето».

Каждая выставка будет сопровождаться фотоэкспозицией из собрания Российского этнографического музея, посвященной народам, населяющим каждый из регионов. Проект реализуется в рамках национального проекта «Культура».

Выставка будет работать до 6 февраля 2022 г. (включительно).

Организаторы:

⇒ Министерство культуры Российской Федерации

⇒ Фонд поддержки бизнес-программ и проектов «Прорыв»

⇒ Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

⇒ Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова

⇒ Российский этнографический музей

Участники выставки «Путь навстречу. Золотое кольцо»:

⇒ Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

⇒ Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник

⇒ Ивановский областной художественный музей

⇒ Костромской гос-ый историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

⇒ Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

⇒ Национальный музей Республики Бурятия – Республика Бурятия, г. Улан-Удэ

⇒ Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

С.И. Фролов «Лето», 1897 г. В.И. Хрустачёв «Вид на Троице-Сергиеву лавру со Штатной улицы», 1920-е г. А.А. Осмёркин «Водяная башня», 1944 г. А.А. Осмёркин «Трапезная Троице-Сергиевой лавры», 1944 г. С.И. Пичугин «Вид на Лавру с Машинской горы», 1929 г.