Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«Булаты и дамаски. Тайны старых мастеров»

28.11.2018

 24 ноября в 15.00 на выставке "Железо и мужество" прошла встреча с Камилом Хайдаковым - известным российским коллекционером, экспертом по историческому оружию Востока, автором монографий и статей, участником выставки "Железо и мужество".

Лекция была организована и.о. заведующим отделом «Истории и культуры Сергиево-Посадского района XIV-XX веков» Т.Ю.Токаревой.
   Вступительную речь произнесла заместитель генерального директора СПГИХМЗ по научной работе С.В. Николаева. Она поблагодарила Камила Хайдакова за взаимопонимание, профессиональное сотрудничество с музеем и, конечно, за бесценные экспонаты, предоставленные коллекционером для организации и проведения выставочного проекта.
Гости встречи услышали рассказ о старинных технологиях обработки оружейного металла, специфике изготовления оружия и характерных особенностях сабель регионов Индо-Персии, познакомились с историей и классификацией булатов и дамасков.
    По окончании лекции всем желающим была предоставлена возможность прикоснуться к старинным клинкам и примерить шлемы восточных воинов.

    Репортаж телекомпании «Тонус» с мероприятия вы можете посмотреть, перейдя по ссылке:

http://www.kkftonus.ru/index.php/novosti-sergiev-posad/item/2969-novosti-sergiev-posad-kamil-haydakov-v-konnom-dvore

 

Фото: Дмитрий Чикалин / Photo: Dmitriy Chikalin:

https://www.flickr.com/photos/lavra_photo/sets/72157673854980657