Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Как праздновали Рождество и Святки на Руси

09.01.2019

Остались позади Новый год и Рождество Христово! 
Пришло время удивительное, можно сказать, чудесное. Святки. 12 волшебных дней с 6 января ( Сочельника) и до 19 января (Крещения). Дни, наполненные волшебством и таинством. 
В эти дни на Руси существовала традиция помощи нуждающимся людям: для них накрывались столы в домах, подавалась милостыня. Каждый христианин спешил оказать посильную помощь ближнему.

Молодежь же ходила по домам и колядовала. Колядование заключалось в исполнении благожелательных песен — колядок, славящих Рождество Спасителя. Как правило, колядующие — чаще детвора — небольшими группами ходили из одной избы в другую. Они могли быть наряжены самым затейливым образом: медведем или козой, бродягой или коробейником, кикиморой или бесом. Ряженые пели поздравительные песни- тропарь Рождества и кондак праздника, а так же колядки- духовные песни, посвященные празднику рождения младенца Христа.
Главным атрибутом шествия была рукотворная звездочка– символ Вифлеемской звезды.
В святочные дни во многих избах учиняли настоящие спектакли, так называемый вертеп. Это был своеобразный кукольный театр, представлявший зрителям мистерию Рождества Христова. В качестве кукол выступали сделанные из глины или дерева ангелы, волхвы, несущие дары пастухи.

19 января в 14.00 приглашаем вас в музейный комплекс «Конный двор» на экскурсию выходного дня "Рождество и Святки". Вы узнаете о традициях празднования Святок на Руси, как колядовали наши предки и, конечно, о святочных гаданиях.