«Кто владеет информацией, тот владеет миром»

05.02.2019

01 февраля в м/к "Конный двор" состоялось открытие второй выставки проекта к 100-летию Сергиево-Посадского Союза журналистов. Газеты и журналы, телевидение и радио... Артефакты многих средств массовой информации, которые существовали в районе, представлены на выставке. На каждом стенде – история.

Проект осуществляется Сергиево-Посадским музеем-заповедником и Сергиево-Посадским Союзом журналистов. Подобное сотрудничество неслучайно: оба участника проекта напрямую работают с информацией.

откр-выст-13.jpg

Как отметила зам.ген.директора по научной работе СПМЗ С.В.Николаева, журналисты создают репортажи, отражающие время, а «мы это время сохраняем».

Сергиево-Посадский Союз журналистов поздравили представители городской и районной властей.

К.В.Негурица, глава городского поселения Сергиев Посад: «Вы оставляете после себя историю. Если событие произошло, и о нем не рассказали журналисты, значит, его не было».

О.К.Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района: «Первые люди, которые вошли в Союз журналистов, которые работают в нём сейчас, - все они создают историю и помогают историю перенести из поколения в поколение. Это очень важно».

На открытии выставки было большое количество видеокамер, за которыми работали и юные журналисты студии «Окно» (ДТДиМ «Истоки»). «Я думаю, за журналистикой будущее. Мы все хотим знать, что происходит, хотим быть в центре событий», – сказала Татьяна Касимова, директор Дворца творчества детей и молодёжи «Истоки».

Н.А. Чернышова, председатель Союза журналистов Подмосковья и Л.Н. Войткова, председатель Сергиево-Посадского отделения Союза журналистов вручили членам Сергиево-Посадского Союза журналистов медали и памятные знаки. Затем все поколения журналистов оставили свои подписи на большом бумажном самолёте – символе журналисткой работы.