Первое занятие краеведческого клуба «Хронос в 2018 году

21.01.2018
Первое занятие краеведческого клуба «Хронос нового 2018 года прошло 21 января к конференц-зале библиотеки им. А.С. Горловского, с которой наш музей много лет сотрудничает по договору о социальном партнерстве. Лекцию о духовных завещаниях жителей Сергиева по архивным документам ХVIII – первой половины ХIХ века прочитала кандидат исторических наук, доцент Московского государственного университета им. Ломоносова Н. А. Четырина.

xronos21.jpg

Наталья Аркадьевна Четырина родилась в Сергиевом Посаде, окончила школу №3, затем исторический факультет МГУ, работала в историко–художественном музее-заповеднике. Сейчас живет и трудится в Москве, но связи с родным городом и нашим музеем не теряет, охотно соглашаясь на предложения написать статью в газету, выступить в эфире местного телевидения, прочитать доклад в музее или лекцию для краеведов «Хроноса».

Следует заметить, что в большинстве своем темой ее научных работ, книг и публикаций в научных и научно-популярных журналах является Сергиев Посад трехсотлетней давности – его история, культура, обычаи, нравы, жизнеописания семей и конкретных личностей. Наталья Четырина много лет изучает наш край того периода по архивным документам.
Тема январского занятия клуба «Хронос» звучала как «Внутрисемейные отношения по завещаниям жителей Сергиевского посада на основании архивных документов XVIII – первой половины XIX века». Рассказ включал исторические справки о знакомых местах и улицах, имена жителей, описания их профессий и интересов, уровень благосостояния, особенности составления документов тех лет. В основу лекции была положена большая и продолжительная работа, включавшая изучение более трехсот завещаний горожан, живших два-три века назад. Некоторые из них были на удивление подробны и включали распоряжения относительно даже мелких вещей. Для современного историка подобные документы – настоящий подарок. В целом же Наталья Четырина и члены клуба «Хронос» сделали вывод, что в характере людей за эти годы мало что изменилось.

Лидия ГИРЛИНА, председатель краеведческого клуба «Хронос»