1 февраля - знаменательная дата для Сергиево-Посадского музея-заповедника

01.02.2019

01 февраля 1940г. Постановлением СНК РСФСР весь комплекс Загорского историко-художественного музея в "черте крепостных стен" был объявлен музеем-заповедником (ныне Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник).

Сохранение и изучение архитектурных памятников Троице-Сергиевой лавры было важнейшим направлением деятельности музея. В разное время в его структуре существовал архитектурный отдел (впервые учрежден в 1920 году), научная работа которого была тесно связана с практическими задачами сохранения памятников Лавры и города. За их состоянием музей осуществлял надзор до 1990-х годов. Благодаря кропотливой работе сотрудников отдела под руководством Г.А. Макаровской, архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры в 1993 году был включен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.