Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

103 года с момента вскрытия гробницы с «нетленными мощами» преподобного Сергия Радонежского

13.04.2022

В Троице-Сергиевой лавре 11 апреля 1919 г. произошло важное событие – вскрытие гробницы с мощами преподобного Сергия Радонежского.

В этот день, как много позже вспоминал очевидец, студент Московской духовной академии С.А. Волков, властями были приняты серьезные меры на случай вероятных массовых протестов. Ворота Лавры охраняли вооруженные курсанты и конные красноармейцы, в оцепление была взята колокольня, вокруг храмов расставлены караулы. Ключи от лаврских помещений, равно как от приходских церквей и колоколен, были изъяты властями в предупреждение набатного звона.

Вскрытие мощей производилось в присутствии председателя и членов исполкома Сергиева Посада, двух докторов, представителей Народного комиссариата юстиции, губернского исполкома, трудовых коллективов, делегатов от волостей, приходских старост, красноармейцев, монашествующих, верующих. Вся процедура вскрытия и освидетельствования, в ходе которой было установлено и зафиксировано, что в раке находятся останки человека, возраст которых составляет около 500 лет, протоколировалась, фотографировалась и снималась на кинопленку.

Из воспоминаний режиссера Л.В. Кулешова: «Впервые в церкви Троице-Сергиевой лавры были поставлены юпитера. Магия и гипноз раззолоченных крестов и икон были окончательно аннулированы электропроводами, реостатами и юпитерами. Церковь превратилась в обыкновенный игровой павильон, поставленный для художественной картины… Света на съемке не хватало…, так что часть заснятого в ленту не вошла. Но зато крупные планы дали возможность показать всю процедуру вскрытия «нетленных мощей»…»

«Все было тихо, спокойно, деловито», – вспоминал С.А. Волков, тем самым свидетельствуя об отсутствии провокаций и беспорядков.

Непосредственный участник вскрытия мощей, эксперт Народного комиссариата юстиции М. Горев (Галкин) так описывал происходящее: «В Троицком соборе яблоку… негде упасть. Море человеческих голов. Монашеские рясы потонули в серых красноармейских шинелях и деревенских зипунах. Много женщин, “делегированных” толпою, что стоит сейчас "в ожидании чуда” за воротами монастыря… С двух сторон раки уже разместились кинематографические аппараты, и вокруг них суетятся операторы. Громадные “юпитеры” бросают на таинственный гроб яркие и ослепительные лучи…»

В это время у стен монастыря, на Красногорской площади, где собралась многотысячная толпа народа, на протяжении шести часов (с 18.00 до 0.00 ч.) непрерывно шла служба преподобному Сергию, которую служили приходские священники. Непосредственно сама процедура вскрытия и освидетельствования св. мощей длилась два часа: с 20.50 до 22.50.

После вскрытия в Троицком соборе рядом с ракой выставили вооруженный караул. По требованию верующих красноармеец охранник был вынужден снять буденовку и стоять на карауле с непокрытой головой. Позднее над мощами была положена стеклянная крышка, и рака опечатана печатями комиссара Лавры.

На следующий день, 12 апреля, все лаврские колокола звонили всеобщим звоном, как в самые большие праздники. Через всю площадь до Троицкого собора протянулась очередь в четыре человека из желающих приложиться к мощам Преподобного. Среди них был и С.А. Волков: «…Множество свечей заливали раку ослепительным светом. Среди ветхих обрывков последнего одеяния Сергия лежали серовато-коричневые кости и отчетливо выделялся прекрасно сохранившийся череп почти шоколадного цвета, окруженный пучками рыжеватых, уже тронутых сединой волос. Испытывая невыразимое волнение, я приложился к черепу Преподобного и ощутил слабое, но отчетливо проступавшее благоухание розового масла, которое, по-видимому, перешло на кости с обвивавших их покровов».

В этот день на экстренном заседании Сергиево-Посадский исполком принял решение «в виду выраженного желания представителями от волсовдепов», присутствовавших накануне в Троицком соборе, оставить мощи открытыми для обозрения граждан. Власти постановили издать популярную листовку о вскрытии тиражом в 100 тыс. экземпляров и ходатайствовать перед Наркомюстом и Наркомпросом об издании брошюры «на сей предмет».

12 апреля на заседании Совета Народных Комиссаров В.И. Ульянову (Ленину) было доложено о вскрытии мощей Сергия Радонежского и проведенной киносъемке. На обороте докладной записки председатель Совнаркома написал: «Надо проследить и проверить, чтобы поскорее показали это кино по всей Москве».

На протяжении последовавшего за вскрытием года судьба Троице-Сергиевой лавры и ее главной святыни решалась на высшем государственном уровне, в аппарате правительства республики. С принятием 20 апреля 1920 г. декрета «Об обращении в музей историко-художественных ценностей Троице-Сергиевой лавры» удалось снять остроту вопроса о вывозе мощей с территории монастыря. Распоряжение их судьбой, как и будущим всех ценностей Троице-Сергиевой лавры, без решающего участия Народного комиссариата просвещения и его музейных органов было отныне невозможно. Святыня не покинула Лавры.


Старший научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX века», к.и.н. Маргарита Александровна Гаганова.