Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«Генералы в музее». К Дню России

11.06.2021

«Генералы в музее»

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике хранится богатая коллекция фарфора XVIII–XXI вв., созданного на фабрике в Дмитровском уезде Московской губернии, история которой насчитывает более 200 лет. Она была основана как частное предприятие английским купцом Францем Яковлевичем Гарднером в сельце Вербилки и до конца XIX в. принадлежала семье Гарднеров, у представителей которых в 1892 г. фабрику приобрело «Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова». В 1918 – 1919 гг. предприятие было национализировано, стало именоваться Дмитровской фарфоровой фабрикой и на протяжении XX в. неоднократно меняло свое название. С 1995 г. – ООО «Дочернее общество Промыслы Вербилок».

Исторически сложившаяся музейная коллекция фарфора Вербилок пополняется современными работами ведущих художников предприятия. В 2021 г. в дар от ООО «Дочернее общество Промыслы Вербилок» поступила серия скульптур «Генералы русской армии 1812 года», состоящая из 11 предметов, объединенных общей темой и художественным решением.

Серия была разработана в 2012 г. к 200-летию Бородинской битвы и выпущена ограниченным тиражом в 1000 экземпляров. На дне каждой фигуры имеется надпись с номером экземпляра. Выразительные скульптурные формы созданы Татьяной Константиновной Белусь, авторами декоративной росписи являются Татьяна Анатольевна Никулина, Валентина Викторовна Лебедева и Светлана Юрьевна Сычева.

Фигуры генералов представлены в рост в элегантных позах, роспись фигур передает портретное сходство, исторически достоверны военные костюмы и награды знаменитых военачальников.

Серия продолжает традицию редкого, так называемого, «русского военного фарфора», в котором нашли отражение героические события Отечественной войны 1812 г.

Благодарим Генерального директора ООО «Дочернее общество Промыслы Вербилок» Игоря Васильевича Кузнецова за щедрый подарок музею и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.