Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Выпускной вечер для слушателей культурно-образовательной программы «Народный университет»

22.05.2022

В Международный день музеев 18 мая состоялся выпускной вечер для слушателей (ветеранов и пенсионеров) музейной культурно-образовательной программы «Народный университет», начавших своё образование в музее с 2020 года. Слушатели двух факультетов двухгодичного курса: «Беседы об истории» и «Беседы об искусстве» в течение программы знакомились с историческим краеведением, русским народным и декоративно-прикладным искусством, с художественной жизнью Сергиево-Посадского края и посещали праздничные мероприятия.

Музейная благотворительная культурно-образовательная программа «Народный университет» была создана в 2008 г. Это совместный проект Сергиево-Посадского музея-заповедника и Сергиево-Посадской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Руководитель программы «Народный университет» старший научный сотрудник отдела «Музейная педагогика» Галина Михайловна Коновалова поздравила слушателей с окончанием двухгодичного курса, пожелала всем крепкого здоровья, благополучия и новых увлекательных встреч вместе с музеем.

«Выпускники» с интересом поучаствовали в развлекательной мультимедийной викторине «Всё об истории и искусстве», ответили на вопросы по истории города Сергиева Посада по картинам известных художников нашего края и вспомнили известных писателей, побывавших в Сергиевом Посаде в XIX – первой половине XX века.

В завершении встречи «выпускникам» были вручены свидетельства об окончании курса.

В этот особенный для «выпускников» день учащиеся МБУДО «Детская школа искусств №8 г. Сергиев Посад» подготовили праздничный концерт. В программе концерта приняли участие: ансамбль гитаристов под руководством Ефанова Дмитрия Андреевича и ансамбль аккордеонистов под руководством Дьяковой Людмилы Георгиевны.


Руководитель программы, старший научный сотрудник отдела «Музейная педагогика» Галина Михайловна Коновалова.