Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

20 апреля Сергиево-Посадскому музею исполнилось102 года

20.04.2022
В составе экспозиции «Русское декоративно-прикладное искусство XVII-XXI вв.» открылась выставка одного из ярких художников в истории Сергиева Посада – Владимира Ивановича Соколова.

Новая выставка называется «Пейзажи горячей иглой» и знакомит с произведениями, созданными в технике росписи по контуру, выжженном на дереве с помощью горячей иглы. Эта техника появилась в России на рубеже XIX–XX столетий в связи с изобретением пирографа – аппарата для выжигания с тонкой платиновой иглой.

Новая техника обработки дерева во многом прижилась творческими усилиями В.И. Соколова. В 1900 – 1930-х годах им было разработано основное количество образцов изделий для земских, частных мастерских и артелей города, а позднее – «Загорской кустарно-промышленной артели» имени Рабоче-Крестьянской Красной Армии»: шкатулок, коробочек, пасхальных яиц, игрушек.

Для каждой работы автор стремился найти особые средства художественного выражения. Так, композиции зимних пейзажей решены крупными пятнами, краски использованы плотные, локальные, напоминающие эмали; выжженный контур обобщенный, иногда дополненный золотистым цветом. В осенних пейзажных композициях, напротив, выжженный контур тонкий, местами прерывистый, краски светлые, полупрозрачные. Мастер оставляет не закрашенными большие плоскости светлого дерева, которое, просвечивая сквозь тонкий слой лака, приобретает золотистый цвет русской осенней природы.

Неоценим вклад Владимира Ивановича Соколова в создание в Сергиево-Посадском музее-заповеднике Кустарного отдела – ныне отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII–XXI века». При его непосредственном участии в музее были заложены основы комплектования и популяризации произведений традиционного искусства.