Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны

22.06.2022 14:36:00
В рамках проведения мероприятий, посвященных памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в Центральной библиотеке им. В.В. Розанова состоялась встреча старшего научного сотрудника отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX века», к.и.н. Маргариты Александровны Гагановой с учащимися 10-х классов физико-математического лицея. Традиционно в преддверии дня начала Великой Отечественной войны прозвучала тема военного прошлого нашей родины. 
Встреча была посвящена военной и музейной проблематике, обозначив тему беседы – «Музей-заповедник в годы Великой Отечественной войны». Главным сюжетом рассказа послужила история сохранения музейных ценностей в 1941–1945 годах, представленная слушателям в контексте государственной программы эвакуации народного хозяйства в восточные регионы страны, успешно реализованной на первом этапе Великой Отечественной войны. 
Неотъемлемая часть этой истории – судьба художественных коллекций Сергиево-Посадского музея-заповедника.
В 1941–1944 годах наиболее ценные предметы собрания – произведения древнерусского искусства из сокровищницы Троице-Сергиевой лавры – были перемещены на Урал и хранились в г. Соликамске на базе филиала Русского музея в эвакуации.
Из рассказа М.А. Гагановой лицеисты узнали о трудностях, с которыми столкнулись музейные сотрудники, обеспечивая перевозку и сохранность сокровищ в эвакуации. Не меньших усилий и самоотдачи потребовалось от них, чтобы организовать работу музея в Троице-Сергиевой лавре в военное время, сберечь коллекции и архитектурные памятники, развивать научно-просветительскую деятельность. За всем этим стоят судьбы музейных сотрудников, имена которых прозвучали в аудитории – И.З. Птицына, А.М. Курбатовой, Н.М. Прасоловой и многих других.
Хочется верить, что знакомство с подробностями музейной истории поможет молодому поколению посетителей с особенным вниманием отнестись к бережно сохраненным, представленным сегодня в экспозициях памятникам и по-новому взглянуть на сугубо мирную музейную профессию.
Старший научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX века», к.и.н. Маргарита Александровна Гаганова.