Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

22 июня – День памяти и скорби. В этом году мы отмечаем 80-летие начала Великой Отечественной войны

21.06.2021

В этом году мы отмечаем 80-летие начала Великой Отечественной войны. Все меньше остается тех, кого война коснулась впрямую, но эта трагическая дата, 22 июня, никогда не изгладится из нашей памяти. В этот день мы не только вспоминаем погибших, но и воздаем должное всем, кто своим мужеством и стойкостью сумел отстоять страну. У многих из нас эта дата ассоциируется со знаменитой патриотической песней военного времени «Священная война» (музыка А.В. Александрова, слова В.И. Лебедева-Кумача), впервые прозвучавшей 26 июня 1941 года и больше известной по своим первым строкам «Вставай страна огромная…».

Песня стала своеобразным гимном Великой Отечественной войны и не потеряла свою популярность и в послевоенное время. В Сергиево-Посадском музее-заповеднике хранится шкатулка «Вставай, страна огромная», выполненная в 1967 году палехским художником О.А. Платоновым, и посвященная подвигу народа в Великой Отечественной войне.

Л-1617_1_100.png

О.А. Платонов. Шкатулка «Вставай, страна огромная». 1967 г.

Ивановская обл., пос. Палех. Папье-маше, миниатюрная живопись

На крышке шкатулки размещена живописная композиция, состоящая из множества сцен: проводы бойцов на фронт, бои с фашистами, оборона Ленинграда и Сталинграда, допрос партизан, героическая работа в тылу. Объединяет эти миниатюры символическая фигура женщины с ребенком на руках, стоящая на высокой горе на фоне Московского Кремля. В ее позе и жесте – решимость и призыв к защите Отечества. Она является олицетворением Родины, а ребенок – будущего, ради которого весь народ «встает на смертный бой».

Героический сюжет, художественно-образная выразительноть, внутренняя динамика и ритм построения композиции делают это произведение близким по духу и характеру легендарной песне военного времени.

Заведующая сектором «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» Толстухина Наталья Владимировна.