25 мая открылась выставка «Историческое паломничество Царской Семьи в 1913 г. К 110-летию путешествия императора Николая II по древнерусским городам»

24.05.2023

25 мая в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» открылась выставка, приуроченная к 110-летию путешествия императора Николая II по древнерусским городам. Это совместный проект Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в сотрудничестве с Институтом всеобщей истории РАН, Музеем императора Николая II (г. Москва), Музеем народного искусства (г. Ростов) и известных коллекционеров.

Главной темой выставки является история празднования 410-летия Дома Романовых и путешествия царской семьи по древнерусским городам в 1913 г. На выставке будут представлены иконопись, декоративно-прикладное искусство и мемориальные предметы, связанные с празднованием 410-летия дома Романовых.

В трех залах Конюшенного двора можно увидеть более 700 экспонатов, предоставленных 13-тью музеями и крупными коллекционерами.

Сергиево-Посадский музей предоставил на выставку 8 предметов XIX – начала XX вв. Это – литография «Икона «Богоматерь Владимирская Оранская»» 1870 г. неизвестного литографа, созданная в Сергиевском посаде в Литографской мастерской Троице-Сергиевой лавры; живописные картины художников Г.В. Юрова «В соборе» и С.М. Шухвостова «В Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры» XIX в., также почтовые открытки начала XX в. с видами города Сергиевского посада и Троице-Сергиевой лавры.

Экспонаты выставки отражают художественные и стилистические особенности иконописи, живописи и народных промыслов регионов, где проходил путь царской семьи династии Романовых.

Фотоархив выставки