Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

27 марта – Всемирный День театра

25.03.2022

В музейном комплексе «Конный двор» открылась новая выставка «Ваше Величество Женщина... Образ женщины в произведениях искусства XVIII – XXI вв.», представляющая произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства  из фондов Сергиево-Посадского музея-заповедника, Музея-заповедника «Абрамцево» и частных коллекций. Среди многих женских образов – образ артистки Т.С. Любатович на портрете, написанном в 1890-е годы Константином Алексеевичем Коровиным, из собрания Музея-заповедника «Абрамцево».

Татьяна Спиридоновна Любатович (1859 – 1932) – ведущая певица Русской Частной оперы в Москве, созданной Саввой Мамонтовым. С Татьяной Любатович К.А. Коровин познакомился во время работы над спектаклями Частной оперы Саввы Ивановича Мамонтова, где она исполняла ведущие партии. Художник написал несколько портретов певицы. Константин Коровин был покорен красотой и чарующим обаянием актрисы, и этим восхищением пронизан портрет, представленный на выставке. Коровин великолепно передал характерную южнославянскую внешность модели (Татьяна Любатович была дочерью дворянина из Черногории). Портрет выполнен в свойственной Константину Коровину импрессионистической манере, подвижными, легкими мазками, в светлой – жемчужно-розовой гамме.

Татьяна Любатович с детства жила в Москве. В 11 лет она поступила в Московскую консерваторию (класс фортепиано). В 1878–1883 гг. обучалась пению и сценическому мастерству (ее педагогом по сценическому мастерству был один из корифеев Малого театра И.В. Самарин).

Татьяна Спиридоновна обладала звонким, ярким голосом красивого тембра (меццо-сопрано, контральто) с чистыми грудными нотами. Её исполнение отличалось задушевностью, искренностью и драматическим темпераментом. Певица постоянно совершенствовала свое вокальное мастерство в Италии, в Париже, с успехом выступала на разных оперных сценах, в том числе в Европе, пела с Ф.И. Шаляпиным…

Портреты Т.С. Любатович, помимо К.А. Коровина, писали и другие русские художники – М.А. Врубель, М.В. Нестеров. Их работы находятся в Третьяковской галерее, Русском музее. 

Выставка в Сергиево-Посадском музее работает для посетителей до 10 июля (включительно) по адресу:  музейный комплекс «Конный двор» (ул. 1-ой Ударной Армии, д.2)

Зав. отделом «Изобразительное искусство» Ирина Феликсовна Жданова.