Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

27 мая – День вологодского кружева

26.05.2021

Кружево в подарок

Не оскудела Земля Русская дарителями. В 2018 году коллекцию кружева Сергиево-Посадского музея, которая насчитывает свыше 500 единиц хранения середины XIX–XX вв. из традиционных центров кружевоплетения, обогатили новые произведения русских кружевниц. Предназначенный для украшения интерьера кружевной комплект из покрывала и двух накидок на подушки был подарен в музей родными Федосовой Валентины Фёдоровны (1923 года рождения), согласно её пожеланию. Сама Валентина Фёдоровна проживала в Ногинском районе Московской обл., но в молодые и зрелые годы неоднократно бывала в Загорске (Сергиевом Посаде), посещала музейные экспозиции. Именно тогда у женщины зародилось желание передать музею семейные реликвии. Кружевные изделия были подарены на свадьбу её родителям – Ларионовым Фёдору и Вере. По семейной легенде предметы были изготовлены по заказу родителей невесты в одном из женских монастырей Московской губернии. Они выполнены сцепным способом плетения на коклюшках из шелковых нитей кремового цвета.

К началу XX века Россия была одним из немногих центров ручного производства кружева. В Европе уже к середине XIX столетия перешли к машинному способу выработки кружевных изделий. Кружевное производство охватывало 17 российских губерний. Кружево плели крестьянки, мещанки, купчихи, монахини. Его продавали во всех крупных и мелких городах России, вывозили за границу. Кружево имело широкое распространение в крестьянском быту. Особенно щедро им украшали женские рубахи, фартуки, полотенца, подзоры, предназначенные в приданое. Во второй половине XIX века появились новые виды кружевных изделий – косынки, шарфы, покрывала, накидки для подушек.

Образцы мерного кружева, штучные изделия, бытовые предметы с кружевом, отмеченные многообразием местных вариантов, можно увидеть в экспозиции Сергиево-Посадского музея «Мир русской деревни». Здесь же представлено и несложное оборудование для их производства - подушка-валик с опилками, несколько пар деревянных коклюшек, подставка-«разножки» и бумажный образец узора - «сколок».

Ведущий научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII – XXI вв.» Демкина Валентина Анатольевна.