27 октября 2021 г. в центральной библиотеке им. В.В. Розанова выступила сотрудник исторического отдела М.А. Гаганова

29.10.2021

В центральной библиотеке им. В.В. Розанова 27 октября 2021 г. выступила старший научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX в.» к.и.н. М.А. Гаганова. Маргарита Александровна рассказала работникам районных библиотек о результатах своих научных исследований и представила монографию «Троице-Сергиева лавра в зеркале XX века: святыня, памятник, музей-заповедник»

Собравшиеся услышали интересные факты об организации музея-заповедника в Троице-Сергиевой лавре в 1930 – 1940-е годы, увидели редкие архивные фотографии начала многолетней реставрации ансамбля, вспомнили имена ученых и архитекторов, оставивших след в истории Лавры и города: П.Д. Барановский, Д.П. Сухов, И.В. Трофимов, С.В. Бахрушин,      И.В. Жолтовский, В.П. Зубов, В.И. Балдин и др.

Внимание слушателей привлекли вопросы, связанные с пониманием статуса музеев-заповедников. Было отмечено то, что памятники Троице-Сергиевой лавры получили этот статус в 1940 г., что раньше других вносит в известную историческую картину строительства музеев-заповедников, начинающую свой отсчет с конца 1960-х годов. В завершении мероприятия было выражено обоюдное желание продолжить общение в рамках встреч-лекций, посвященных музейной истории.

Старший научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX в.» к.и.н. М.А. Гаганова.