Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

28.01.2019

А вы, мои друзья последнего призыва!
Чтоб вас оплакивать, мне жизнь сохранена.
Над вашей памятью не стыть плакучей ивой,
А крикнуть на весь мир все ваши имена!
Да что там имена! Ведь все равно вы с нами!..
Все на колени, все! Багряный хлынул свет!
И ленинградцы вновь идут сквозь дым рядами-
Живые с мертвыми: для славы мертвых нет.

А. Ахматова
1942 год

27 января мы вспоминаем один из самых страшных дней в отечественной истории - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 75 лет назад в январе 1944 года Ленинград праздновал Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто не сдался, кто пережил жесточайшую в истории человечества блокаду, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Подвиг Ленинграда - это духовный подвиг многонационального народа, который проявил величайшую нравственную силу и выдержал блокаду, выстоял и победил. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, подвиг воинов- освободителей, которые ценой жизни спасали осаждённый город навсегда вошли в историю Отечества. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда останется одной из самых горьких и героических страниц истории Великой Отечественной войны. Она всегда будет символом несокрушимой силы духа и воли к победе!

И.о.зав. отдела "История и культура Сергиево-Посадского края XX века" Видная Е.В. рассказала нам о нашем соотечественнике Александре Алексеевиче Малых, участнике Финской и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Александр Алексеевич был защитником блокадного Ленинграда, он участвовал в боях за Пулковские высоты, получил тяжелейшее ранение и чудом был спасён. После войны он вернулся в родной город. Александр Алексеевич- единственный из ветеранов ВОВ ещё при жизни передал в дар нашему музею свою гимнастёрку с орденами, фото и удостоверение воина-защитника блокадного Ленинграда. Вы можете увидеть вещи героя-защитника Малых А.А. в Краеведческом корпусе нашего музея на выставке "В годы войны (1941-1945)" 

http://www.museum-sp.ru/exposure/v-gody-voyny-1941-1945/

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!