Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

30 декабря 2022 г. - 100-летие образования Союза Советских Социалистических Республик

20.12.2022

На выставке «Без границ и переводов», открывшейся в Главном корпусе музея в преддверии 100-летней годовщины СССР, широко представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства советских художников 1920 – 1980-х годов.
Среди экспонатов представлена коллекция произведений традиционного декоративно-прикладного искусства Дагестана, богатого своими художественными промыслами. На выставке экспонируется необычный предмет с красивым названием – УЧАЛТАН.
4. Д-6245_.jpg
Магометов А.Г. Прибор «Учалтан». Начало 1970-х гг. с. Унцукуль, Дагестанская АССР. Дерево, металл, насечка.

В учалтанах (в переводе с аварского – место для вилок) хранили мелкие бытовые предметы: ложки, вилки, ножи и др. Они были распространены в разных районах Кавказа и различались по форме и художественному оформлению. В Дагестане учалтаны чаще делали трехчастными: центральную часть использовали для хранения соли, и тогда она, как правило, закрывалась крышкой. Учалтаны обычно крепили на стене: наряду со своим функциональным назначением, они служили украшением небогатого интерьера жилища горцев. Этот предмет наделяли и определенным сакральным смыслом: он был знаком семейного благополучия. В Дагестане существовало поверье, что с утратой учултана из дома уходит счастье.
Представленный на выставке учалтан был создан в начале 1970-х годов известным дагестанским мастером А.Г. Магометовым. Он изготовлен из дерева и декорирован узором из тонких медных полос и кружочков, торжественно выделяющимся на темной тщательно обработанной, полированной поверхности.
В высокогорном аварском селении Унцуккуль искусство украшения деревянных предметов инкрустацией медью, мельхиором, серебром, вставками из кости и рога существует уже более двухсот лет. Здесь эту сложную технику принято называть «насечкой». Мастера используют твердые породы деревьев – кизил, абрикос; древесину хорошо распаривают, тогда она легко принимает нужную форму и прочно удерживает кусочки инкрустации.
Учалтан из музейного собрания выполнен в лучших традициях промысла. Совершенство формы, напоминающей пышное оперение фантастической птицы, строгая ритмическая гармоничность узора, основанного на солярной символике, соединяются в этой работе с высочайшим мастерством исполнения.

Выставка будет работать для посетителей до 29 января 2023 г. по адресу: Художественный корпус, пр-т Красной Армии, 144.


Зав. сектором «Русское декоративно-прикладное искусство XVII-XXI вв.»  Н.В. Толстухина.