Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

4 февраля – День рождения Михаила Пришвина

07.02.2019

4 февраля – День рождения Михаила Михайловича Пришвина. По традиции в парке «Скитские пруды» у памятника писателю в этот зимний день собираются любители его творчества, чтобы почтить память человека, оставившего яркий след в жизни нашего города и района.

  Он родился в 1873 году в местечке Хрущево под Орлом, учился на агронома, но стал писателем, много скитался, пока жизнь не забросила его в наши края.   В 20-30-е годы писатель жил в Сергиеве Посаде на Комсомольской улице в небольшом доме, каких было множество в нашем провинциальном городе. Ему чуть больше пятидесяти, он полон творческих планов, много пишет и издает свои произведения, охотится в окрестных лесах, наблюдает, думает, болезненно переживает за судьбу страны. Ни до, ни после Пришвина не было в нашем городе человека, сумевшего так полно и многогранно описать в своих произведениях и дневниках жизнь Сергиева Посада и его окрестных мест довоенного периода. Об этом говорили выступающие: литератор Ю.Н. Палагин, скульптор Ю.П. Хмелевской - автор памятника, краевед А.А. Ремизов. Среди участников мероприятия были сотрудники музея-заповедника, члены краеведческого клуба «Хронос», учащиеся аграрного колледжа.

  Время все расставляет на свои места. Нынешнее поколение вновь открывает Пришвина. И не только как певца природы, классика русской литературы, но и как философа-мыслителя ХХ столетия. И сама личность писателя приковывает к себе внимание не меньше, чем его книги.

 

Ст.научный сотрудник Л. Гирлина