Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

7 декабря – День памяти святой великомученицы Екатерины

07.12.2018

7 декабря – День памяти святой великомученицы Екатерины


   7 декабря православная церковь чтит память святой великомученицы Екатерины. Образованная и красивая девушка родилась в Александрии в зажиточной семье. Многие претендовали на руку Екатерины, но юная дева выходить замуж не торопилась. Обратившись в православную веру и много пострадавшая за Христа, подвигом жизни она подтвердила значение имени Екатерина (от греч."чистая","непорочная").
   В наши дни мы почитаем святую Екатерину и обращаемся к ней с просьбами о благополучном и счастливом супружестве.
   Имя великомученицы при крещении дано было 15-летней принцессе Ангальт-Цербстской, ставшей, в последствие, великой Екатериной II. 
   Приглашаем вас посетить выставку "Преподобный Сергий – помощник всему государству и государям российским" в м/к "Конный двор", где среди портретов венценосных особ больше всего изображений Екатерины II. Это объясняется особо теплыми отношениями, существовавшими между ней и митрополитом Платоном. Он был возведен императрицей в высший духовный сан и поставлен ею законоучителем к наследнику. Среди них - превосходный по живописи, цельный и стилистически выдержанный портрет юной великой княгини Екатерины Алексеевны, будущей императрицы Екатерины II. Позже, после коронации отдельные детали были переписаны: на голове появилась корона, вместо красной ленты – голубая, андреевская, цветок заменен на жезл.
   Поздравляем всех прекрасных дам, которые носят имя Екатерина! Здоровья, благополучия и Ангела Хранителя вам!

 На фото - "Портрет великой княжны Екатерины Алексеевны" (Неизвестный художник. Середина XVIII века. Россия. Холст; масло)