Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«Академический лекторий» для учащихся магистратуры кафедры Церковной истории Московской духовной академии

09.04.2019

 9 апреля в рамках «Академического лектория» учащиеся магистратуры кафедры Церковной истории  Московской духовной академии вместе с преподавателями протоиереем Сергием Забеличем и И.Е. Кожевниковым побывали на лекции в музейном комплексе «Конный двор».

    Лекционное занятие было посвящено осаде и героической обороне Троице-Сергиева монастыря в Смутное время (1608-1610 гг.). По залам музея студентов Академии провела заведующая историческим отделом Т.Ю. Токарева.

Учащиеся побывали в залах, где выставлены макеты монастыря, показывающие его оборонительные крепостные возможности, а также оружие, использовавшееся противником и защитниками обители, узнали об оборонительных возможностях монастырских стен и башен, о видах и количестве используемых пушек и ружей-пищалей, а также о способах стрельбы из них.

Кроме этого, рассказ коснулся личностей самозванцев Лжедмитрия I и Лжедмитрия II, Марины Мнишек, полководцев Сапеги и Лисовского, ратовавших за взятие монастыря. Были раскрыты подробности о подкопах, вылазках, взятии пленных и, конечно, о смелости и героизме защитников крепости, отбивавших вражеские атаки из последних сил и не позволивших превосходящим силам противника захватить обитель.


По материалам Пресс-службы МДА